Хроники коронавируса в мире: самое важное о пандемии на 17 мая

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМосква во время режима самоизоляции жителей
Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Таиланде зарегистрированы только три новых случая заражения, а жители Финляндии на карантине стали меньше употреблять алкоголь.

МИНСК, 17 мая – Sputnik. В мире к настоящему моменту зафиксировано более 4,4 миллиона случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, свыше 302 тысяч человек скончались, об этом свидетельствуют свежие данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно последним данным Минздрава, в Беларуси зарегистрирован 28 681 случай заражения коронавирусом. Выздоровели и выписаны 9 498 пациентов. Число летальных исходов достигло 160.

Минчане в масках - Sputnik Беларусь
Свежие цифры и лаборатория для БелАЭС: главное о COVID в Беларуси за 16 мая

Европа

Число случаев заражения новым типом коронавируса в Германии за сутки возросло на 583, еще 33 пациента скончались, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру Минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране.

С начала эпидемии в стране выявлено 174 355 случаев заражения коронавирусом нового типа, 7 914 человек с диагнозом COVID-19 скончались, 153,4 тысячи заразившихся вылечились.

Во Франции заведения общественного питания и культурные учреждения остаются закрытыми, массовые мероприятия по-прежнему находятся под запретом. По последним данным, число жертв коронавируса в стране составляет 27 625 человек, в больницах остаются 19 432.

Италия с 25 мая откроет тренажерные залы и спортивные центры, с 15 июня возобновится работа кино и театров, объявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

"С понедельника возобновляются футбольные тренировки и открываются музеи, с 25 мая заработают тренажерные залы и спортивные центры", - объявил Конте.

© AP / Andrew MedichiniСитуация с коронавирусом в Италии
Хроники коронавируса в мире: самое важное о пандемии на 17 мая - Sputnik Беларусь
Ситуация с коронавирусом в Италии

С 18 мая Италия возобновит розничную торговлю, откроет парикмахерские, салоны красоты, рестораны и бары, кроме того, с понедельника будет разрешено свободное перемещение в границах одного региона.

По состоянию на субботу общее число случаев заражения новым типом коронавируса на Апеннинах превысило 224 тысячи, свыше 122 тысячи больных выздоровели, число жертв составило 31763 человека, увеличившись за сутки на 153. Общее число случаев выросло на 857.

В Финляндии на карантине стали меньше пить

Продажи алкоголя в сети финской государственной монополии Alko растут на фоне закрытых границ второй месяц подряд, но потребление алкоголя в стране снизилось, сообщила журналистам представитель монополии Маритта Исо-Ахо.

Потребление алкоголя в Финляндии складывается из двух показателей: собственных продаж внутри страны и более дешевой продукции, привозимой путешественниками из-за рубежа, например, из Эстонии, где акцизы ниже. Однако из-за закрытия границ и запрета туризма финнам приходится покупать алкоголь только внутри страны.

Ученый в лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Клинические испытания вакцины против коронавируса одобрены в Канаде

"В апреле Alko продала 9,1 миллиона литров напитков, что на 23% больше, чем в 2019 году. Однако нельзя сказать, что потребление увеличилось, так как сравнивая полные данные за апрель 2019 года, мы увидим, что к собственным продажам Alko в 7,4 миллиона добавлялось примерно 5,12 миллиона литров алкоголя, привозимого путешественниками. Таким образом, общее количество алкоголя, приобретенного и завезенного в апреле 2019 года, было 12,52 миллиона литров", - пояснила специалист.

Таиланд

В Таиланде в воскресенье были выявлены 3 новых случая заражения коронавирусом, новых смертей от инфекции за сутки не было, сообщил пресс-секретарь Центра по борьбе с коронавирусной инфекцией Таиланда Тхависин Висануйотхин.

"Сегодня в Таиланде зарегистрированы 3 новых случая заражения. За прошедшие сутки снова не зарегистрировано смертей от инфекции", - сказал он на пресс-брифинге в Доме правительства в Бангкоке.

"Все трое заболевших находились на государственном карантине после возвращения из-за границы. Все они – граждане Таиланда, студенты. Один пациент, 23 лет, вернулся недавно вывозным авиарейсом из Пакистана. Еще двое, в возрасте 21 и 23 лет - из Египта", - сообщил Висануйотхин.

© AP / Gemunu AmarasingheДезинфекция торгового центра в Таиланде
Хроники коронавируса в мире: самое важное о пандемии на 17 мая - Sputnik Беларусь
Дезинфекция торгового центра в Таиланде

Он добавил, что все трое проходили в последние 10 дней тесты на коронавирус за границей перед отлетом в Таиланд и затем еще раз по прибытии, но коронавирус у них тогда выявлен не был, и только повторные анализы в карантине выявили заражение.

Пресс-секретарь также назвал общие статистические показатели на 17 мая: общее количество заболевших с начала пандемии в Таиланде – 3028 человек, общее количество умерших от коронавирусной инфекции - по-прежнему 56 человек, полностью выздоровевших – 2856 человек. В больницах на лечении находятся 116 человек, большинство из них - в Бангкоке и в южных провинциях Таиланда, сообщил он.

Китай

Пять новых случаев заражения коронавирусом и 12 бессимптомных носителей выявлены в Китае за минувшие сутки, выздоровели восемь пациентов. Уточняется, что из пяти новых случаев – три локальные (выявлены в провинции Цзилинь) и два ввозных – в Тяньцзине и автономном районе Внутренняя Монголия.

В общей сложности за время эпидемии в Китае были зарегистрированы 1700 ввозных случаев COVID-19, 1656 человек уже выздоровели, в больницах остаются 40 пациентов.

© AP / Mark SchiefelbeinЖители Пекина массово носят защитные маски на улицах
Хроники коронавируса в мире: самое важное о пандемии на 17 мая - Sputnik Беларусь
Жители Пекина массово носят защитные маски на улицах

Россия

Еще 71 пациент с коронавирусом скончался в Москве, общее число превысило 1,5 тысячи, сообщил столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

"В Москве скончался 71 пациент, у которых был подтвержден диагноз пневмония и получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию", - говорится в сообщении.

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМужчина идет по Красной площади в Москве
Хроники коронавируса в мире: самое важное о пандемии на 17 мая - Sputnik Беларусь
Мужчина идет по Красной площади в Москве

По последним данным оперштаба, в России за все время пандемии умерли 2537 человек с COVID-19. Уровень летальности в России в 7,5 раз меньше, чем по миру в целом.

Всего в стране зарегистрировано 272 043 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах.

Лента новостей
0