Китай не допускает ВОЗ к расследованию о возникновении коронавируса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкТестирование на коронавирусную инфекцию, архивное фото
Тестирование на коронавирусную инфекцию, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
ВОЗ не получила доступа к документации двух вирусологических лабораторий в Ухане, откуда началось распространение COVD-19.

МИНСК, 1 мая – Sputnik. Китайские власти отказывают Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в просьбе допустить ее представителей к расследованию возникновения коронавируса нового типа, с соответствующим заявлением выступил представитель ВОЗ в Китае Годен Галеа.

Ученый в лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые назвали причину "повторного заражения" коронавирусом COVID-19

В интервью британскому телеканалу британский телеканал Sky News специалист рассказал, что ВОЗ известно о том, что в Китае уже идет собственное расследование обстоятельств возникновения COVID-19, "но на этой стадии мы не были приглашены к участию", уточнил он.

Годен Галеа добавил, что ВОЗ продолжает направлять запросы в структуры здравоохранения и органы власти Поднебесной. Он также уточнил, что ВОЗ не получила доступа к документации двух вирусологических лабораторий в Ухане, откуда началось распространение COVD-19.

При этом он подчеркнул, что ВОЗ не ставит под сомнение естественное происхождение коронавируса. Однако все обстоятельства появления вируса важно знать – это поможет предотвратить подобные случаи в будущем.

Напомним, о вспышке коронавируса нового типа Китай уведомил ВОЗ в конце декабря минувшего года, два с половиной месяца спустя – 11 марта 2020-го – ВОЗ объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано около 3,1 миллиона случаев заражения, свыше 217 тысяч человек стали жертвами новой болезни.

Читайте также:

Лента новостей
0