Президент Беларуси рассказал, что получил письмо от ВОЗ с благодарностью

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема ВОЗ, архивное фото
Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Миссия Всемирной организации здравоохранения изучила меры, предпринимаемые белорусскими медиками для борьбы с пандемией коронавируса, и предложила свои рекомендации.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Беларусь изучит предложения ВОЗ по борьбе с пандемией коронавируса, заявил Александр Лукашенко в ходе совещания на данную тему.

Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Лукашенко собрал чиновников, чтобы обсудить вопросы "на злобу дня"

"Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения вчера прислал мне письмо и поблагодарил нашу страну за те действия, которые мы предпринимаем в борьбе с болезнью", – цитирует главу государства БелТА.

По мнению белорусского лидера, предложения ВОЗ по борьбе с коронавирусной инфекцией необходимо изучить и ни в коем случае нельзя от них отмахиваться.

"Но мы должны, исходя из комплекса рекомендаций, нашего опыта, действовать соответственно. Нельзя действовать на авось и "на всякий случай, хуже не будет", – предостерег чиновников Александр Лукашенко.

Беларусь лучше знает

"Мы, наверное, с вами лучше знаем, что делать в нашей стране, но, тем не менее, прислушиваемся к советам специалистов со стороны. Мы значительно больше, и это отмечает ВОЗ, начали тестировать нашего населения", – цитирует главу государства "СБ. Беларусь сегодня".

Лукашенко отметил, что в республике многократно увеличили количество проводимых тестов. Это в свою очередь помогает выявлять людей, которые заразились коронавирусной инфекцией.

"Главнейший вопрос, и специалисты со мной согласятся, это сохранить приемлемую загрузку системы здравоохранения, не перегрузить ее, чтобы она не рухнула, как это произошло в известных странах", – обратил внимание он.

Белорусский президент считает, что властям пока удается справляться с ситуацией, и если страна не свалится вниз по заболеваемости, то специалисты прогнозируют выход на плато.

Дворник на скамейке - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, кому государство поможет в кризис

Придется делать выводы

По словам главы государства, для белорусских властей важной проблемой остается заболеваемость COVID, но прежде всего внимание медики обращают на заболеваемость пневмониями.

"Потому что любая пневмония может отяготиться COVID, как это часто бывает. Поэтому министерству здравоохранения, всей системе здравоохранения, тысячам работников надо сконцентрировать свое внимание на лечении больных пневмонией", – поставил задачу Лукашенко.

При этом он призвал обратить внимание на сердечно-сосудистые заболевания, онкологию, сахарный диабет, ожирение и астму, от которых зачастую умирают люди.

"Каждые сутки утром мне докладывают о погибших людях. Слава богу, 1, 2, 3, редкий случай был, когда 4 человека. И когда я смотрю, я не образно говорю, я дословно говорю, на полстраницы диагноз. Это букет болезней", – подчеркнул глава государства.

После чего добавил, что после окончания пандемии коронавируса нужно будет сделать необходимые выводы. Придется вернуться к образу жизни белорусов, "если мы хотим жить нормально, а не пребывать в стационаре на лечении".

Не дай бог, нам коек не хватит

"Слушайте, я еще раз подчеркиваю: надо – введем и комендантский час. Надо – изолируем города, поселки и деревни. Но разве сегодня такая стоит проблема перед страной? Нет", – цитирует президента "СБ. Беларусь сегодня".

По его мнению, если в больницах будут содержать здоровых людей, "то, не дай бог, нам коек не хватит больных госпитализировать".

Лукашенко пояснил, что именно по его жесткому требованию, которое поддержали медики, было принято решение людей на завершающей стадии выздоровления направлять в санатории и профилактории, чтобы освободить койку.

"А кого-то направим на амбулаторное лечение. И сегодня еще ни один врач мне не сказал, что это было неправильное решение. Амбулаторное лечение дает хороший результат в плане разгрузки нашей системы здравоохранения и, что самое важное, врачей", – уверен он.

Глава государства обратил внимание, что в настоящее время на врачах лежит бешеная нагрузка. По этой причине пришлось задействовать и поликлиники.

Медсестры везут каталку с больным по коридору в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Более 40 человек из Жировичей в больнице, у них взяты анализы на COVID-19

Слава богу, что Эбола не пришла из Африки

Лукашенко обратил внимание, что пандемия коронавируса все больше и больше становится политической проблемой. Правда, белорусских чиновников об этом он уже предупреждал ранее, по его словам, сочувствующих или сторонников у Беларуси нет.

"Потому что мы пошли против течения. ВОЗ сказала закрыться, все сказали закрыться, а мы вот такие умные. Да не потому, что мы умные, а потому, что мы действуем сообразно ситуации, которая у нас складывается, и сообразно тому, какую мы имеем систему здравоохранения", – цитирует президента "СБ. Беларусь сегодня".

При этом глава государства напомнил, что уже говорил о том, как соседние страны оптимизировали систему здравоохранения и закрыли инфекционные больницы. Сегодня уже все понимают, насколько важен этот сектор медицины.

"Надо честно сказать, что мы особого внимания не уделяли инфекционным больницам, центрам, как другим системам здравоохранения. Это тоже для нас урок", – признал он.

После того, как пандемия пойдет на спад, нужно будет обратить внимание на инфекционные больницы. На инфекционистов, на эпидемиологов, на микробиологов, вирусологов, потому что нельзя с ними работать по остаточному принципу.

"Мир будет постоянно болеть этими заразами. Об этом опыт свидетельствует. У нас свиной грипп 10 лет назад был. А птичий грипп? А атипичная пневмония? Слава богу, что Эбола не пришла из Африки", – заявил Лукашенко.

По его мнению, в современном мире Беларуси придется сталкиваться еще с различными вирусами и болезнями. Поэтому систему инфекционных больниц нужно укреплять.

Люди учатся на этой беде

Президент считает, что сейчас необходимо задействовать не только гражданских, но и военных специалистов, если у них есть свободные люди и мощности, их нужно привлекать.

"Потому что это для них хорошая школа. Люди учатся на этой беде и делают соответствующие выводы. Поэтому в свое время я распорядился, чтобы были подключены и военные эпидемиологи, вирусологи и так далее. Насколько мне докладывают, это сделано", – отметил он.

После чего Лукашенко заметил, что "у нашего министерства здравоохранения еще не изжита практика "а давайте на всякий случай сделаем". Не надо "на всякий случай". Никто вам идеальных условий для работы в стране не создаст".

Сотрудницы лаборатории, где проводят исследования на наличие новой коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь
Ученые назвали единственный способ остановить пандемию COVID-19

По его мнению, такая практика приводит к тому, что где-то приходится напрягаться, закрываться и убирать. "А за счет чего будем жить "на всякий случай"? Это первое, что я сказал министру (здравоохранения – Sputnik), когда речь шла о первых случаях заболевания".

Глава государства призвал медиков работать в тех условиях, которые складываются в нашей стране. Реагировать нужно по мере необходимости.

"При этом здесь нет чего-то железобетонного. Приходите день и ночь, доказывайте, что надо то или иное мероприятие провести, и мы мгновенно это сделаем", – заверил Александр Лукашенко.

По его словам, борьба с пандемией коронавируса начиналась только силами медиков. "И с некоторой такой расслабленности наших врачей. Я бы сказал, что в отдельных случаях расхлябанности. И это привело к тому, что мы получили эту заразу у нескольких десятков врачей. И нам пришлось лечить врачей".

Поэтому президент призвал не допускать никакой расхлябанности, потому что за это министр ответит головой вместе с профильным вице-премьером и правительством в целом.

"Разберитесь, как лечат людей в больницах с точки зрения безопасности медицинского персонала. Меня информируют до сих пор, что "ай, ладно, сейчас зайду, что-то сделаю". Зашла, заразилась, понесла заразу в общество. Не должно быть расхлябанности. Соберитесь там, где нужно собраться. Тогда мы пройдем ровно, спокойно. Так, как идет сегодня это заболевание", – считает белорусский лидер.

Читайте также:

Лента новостей
0