ВОЗ подтвердила животное происхождение коронавируса

© REUTERS / Denis BalibouseШтаб-квартира ВОЗ в Женеве
Штаб-квартира ВОЗ в Женеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вокруг происхождения коронавируса неоднократно возникали споры: в частности, звучали предположения об искусственном происхождении COVID-19.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения считает, что коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, имеет животное происхождение, об этом официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб заявила на брифинге во вторник.

Журналисты попросили эксперта прокомментировать предположения о том, что коронавирус мог быть создан в лаборатории: Фадела Шаиб заявила, что имеющиеся научные данные указывают именно на его животное происхождение.

Президент Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп обвинил ВОЗ в неверных мерах борьбы с пандемией коронавируса

"Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что вирус имеет животное происхождение и не является созданным в лаборатории или где-либо еще", – заявила представитель ВОЗ и добавила, что пока неясно, как вирус "преодолел видовой барьер".

По ее мнению, когда мировое сообщество сталкивается с новым вирусом, "можно ожидать появления множества конспирологических теорий" в сети. Фадела Шаиб отметила также, что ВОЗ приветствует усилия всех стран, которые направлены на выяснение происхождения вируса, в настоящее время этим заняты несколько групп специалистов.

Официально первые заболевания в Китае связывают с рынком морепродуктов в Ухане, выдвигаются подозрения о том, что коронавирус мог передаться человеку от летучей мыши. Однако вокруг его происхождения неоднократно возникали споры: в частности, звучали предположения об искусственном происхождении COVID-19.

По информации ряда американских СМИ, речь об этом шла, в частности, в конгрессе США: президент Дональд Трамп заявил о том, что правительство изучает неподтвержденные сообщения об "утечке" вируса из китайской лаборатории.

Читайте также:

Лента новостей
0