ВОЗ: резкое снятие ограничений из-за COVID-19 чревато новой вспышкой

© REUTERS / MANUEL SILVESTRIЛюди в масках на улицах Венеции
Люди в масках на улицах Венеции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Человечество еще ожидают непростые испытания, связанные с коронавирусом COVID-19, считает глава организации.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Снятие ограничений, введенных с целью борьбы с распространением коронавируса, должно быть постепенным. Об этом региональный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для стран Западной части Тихого океана Такеши Касаи заявил во время онлайн-конференции во вторник, передает агентство "Рейтер".

Медицинские работники выступают против отмены ограничительных мер в США - Sputnik Беларусь
Местами стабилизация: что известно о COVID-19 в мире на вторник

Представитель ВОЗ подчеркнул, что при слишком ранней отмене ограничительных мер, введенных из-за пандемии COVID-19, может произойти новая вспышка. Посему правительства, которые прорабатывают отмену карантина, должны приступать к этому очень осторожно и поэтапно, продолжая мониторить эпидситуацию.

Такеши Касаи заявил, что принимаемые меры по борьбе с пандемией доказали свою эффективность: люди должны быть "готовы к новому образу жизни", чтобы сообщество могло функционировать в новом режиме.

"По крайней мере, до появления вакцины или очень эффективного способа лечения этот процесс должен стать новой нормой для нас", – сказал Касаи и напомнил, что эпидемия не должна сорвать программы вакцинации от других опасных болезней, в числе которых полиомиелит, корь или краснуха – иначе может возникнуть новый кризис.

Самое сложное впереди

По мнению главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, человечество еще ожидают непростые испытания, связанные с коронавирусом COVID-19.

"Поверьте, самое сложное – впереди. Но мы можем предотвратить эту трагедию (...). Многие просто не понимают, что это за вирус", – сказал он на брифинге в Женеве.

Глава ВОЗ пояснил, что на опасность COVID-19 указывают, в первую очередь, две особенности: с одной стороны, он очень заразный, а с другой – представляет серьезную угрозу для некоторых групп населения.

По последним данным, в мире зафиксировано более 2,47 миллиона случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, свыше 170 тысяч человек скончались, излечились более 646 тысяч пациентов. В лидерах среди стран по заболеваемости и смертности продолжают держаться США, Испания и Италия.

Читайте также:

Лента новостей
0