Нобелевский лауреат сомневается в естественном происхождении COVID-19

© REUTERS / YVES HERMANТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ученый-вирусолог убежден: это сказка, что коронавирус начал распространяться с рынка в Ухане, скорее, он появился в лаборатории.

МИНСК, 18 апр – Sputnik. Нобелевский лауреат из Франции Люк Монтанье не верит в естественное происхождение коронавируса COVID-19, об этом он сообщил ресурс PourquoiDocteur.

Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Беларусь
Елизавета II отменила салют в честь своего дня рождения из-за COVID-19

Вирусолог считает, что весь мир ввели в заблуждение. По его словам, коронаврус не мог появиться на рынке в Ухане – это сказка. Скорее всего, он был создан в лаборатории в этом же городе, которая специализируется именно на коронавирусах с начала 2000-х годов.

Монтанье провел анализ гена COVID-19 вместе с математиком Жан-Клодом Перезом. "Мы не были первыми, потому что группа индийских исследователей пыталась опубликовать исследование, которое показывает, что полный геном этого коронавируса содержит последовательности из другого вируса, вируса ВИЧ", – заявил он.

Ученый предположил, что китайские исследователи могли внедрить элементы ВИЧ в коронавирус, пытаясь создать лекарство от него, однако ситуация вышла из-под контроля.

Французский вирусолог Люк Монтанье был награжден Нобелевской премией в области медицины и физиологии в 2008 году вместе с Харальдом Хаузеном и Франсуазой Барре-Синусси. Однако в последние годы ученый пользуется дурной славой, поскольку поддерживает ненаучные теории.

В то же время, некоторые ученые из других стран уже заявляли, что COVID-19 мог быть создан в лаборатории в Ухане.

Лента новостей
0