Призывают к совести: более 70 человек в Минске нарушили режим самоизоляции

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрохожие
Прохожие - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более 2 тысяч жителей Минска находятся на режиме самоизоляции, им выписаны больничные листки.

МИНСК, 8 апр - Sputnik. Минские городские власти призвали жителей Минска, вернувшихся из-за границы и помещенных на самоизоляцию, не нарушать этот режим.

Женщина в защитной маске - Sputnik Беларусь
Минздрав о нарушителях самоизоляции: меры наказания прорабатываются

"В настоящее время на самоизоляции в Минске находится более 2100 человек, которые вернулись из-за границы и были помешены на самоизоляцию", – сообщил в среду заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, отвечая на вопрос Sputnik.

По его словам, выявлены факты того, что некоторые из тех, кто должен находиться на самоизоляции, не соблюдает ее.

"Были проверены около 400 таких лиц и установлено, что около 70 из них не находились дома, гуляли по городу", – сказал Цуран.

"Пока мы взываем только к совести", – сказал зампред Мингорисполкома, отметив, что всем, кто был отправлен на самоизоляцию, были выписаны больничные листки.

Цуран пояснил, что людей, находящихся на самоизоляции, проверяют сотрудники милиции и санитарных служб. "Это все происходит без контакта, в квартиру никто не заходит, пользуются домофонами", – уточнил он.

План ограничений

Цуран также сообщил, что сегодня Мингорисполком опубликует утвержденный план мероприятий по ограничению распространения коронавируса. Отвечая на вопросы журналистов о том, будут ли в Минске вводить запрет на проведение массовых мероприятий, Цуран сообщил, что этот вопрос будет решаться руководителями увеселительных заведений.

"Мы придерживаемся позиции ограничить такие мероприятия либо проводить их с мерами санитарной предосторожности", – сказал зампред Мингорисполкома, но окончательное решение будут принимать их владельцы.

Жители Минска едут на велосипедах по улице - Sputnik Беларусь
Индекс самоизоляции: на улицах Минска очень много людей

Он привел в пример кинотеатры – некоторых из них, которые поняли, что работать в таких условиях нерентабельно, закрылись. А кальянным было рекомендовано временно прекратить предоставлять такие услуги и работать как кафе.

Антисептики есть

Касаясь вопроса о соблюдении в городе санитарной безопасности в условиях коронавируса, зампред сообщил, что все соответствующие службы города разработали и соблюдают инструкции. "Вопрос обеззараживания транспорта контролируется, город обладает запасом антисептиков", – сказал Цуран.

Паники нет

Зампред также пояснил, что городские власти не давали категоричных рекомендаций уходить предприятиям и службам на удаленку. Такие решения будут приниматься в соответствии с теми, что принимаются в целом по стране.

"Ситуацию (с коронавирусом – Sputnik) Минздрав контролирует, панических настроений нет", – сказал он.

Напомним, ранее Минздрав установил правила самоизоляции людей, прибывших из-за границы. Они должны, в частности, оставаться дома в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Беларусь. Режим предполагает, что люди не должны покидать места проживания, ходить на работу или в учреждения образования, посещать магазины, торговые центры, рестораны, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей – "за исключением случаев крайней необходимости".

В настоящее время нарушителя режима самоизоляции могут лишь принудительно госпитализировать – это предусмотрено специальной инструкцией, которую на днях утвердили Минздрав, МВД и Госпогранкомитет.

Лента новостей
0