Коронавирус убил почти 10 тысяч человек по всему миру

© REUTERS / STEPHANE MAHEПациент в больнице
Пациент в больнице - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты прогнозируют серьезный экономический кризис на фоне коронавирусной инфекции, правда, продлиться он может недолго.

МИНСК, 21 мар - Sputnik. Почти десять тысяч человек стали жертвами коронавируса COVID-19 во всем мире, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник  - Sputnik Беларусь
Минздрав: у умершей в Витебске женщины не было коронавируса

Согласно обновленной статистике, за последние сутки число зараженных достигло 234 073 человек, большинство случаев приходится на Европу (104 тысячи). 9 840 человек скончались.

Вместе с тем, американский университет Джона Хопкинса приводит другие данные: 272 362 случая заражения, почти 88 тысяч выздоровели и 11 310 скончались.

По данным белорусского Минздрава, в республики зафиксировано 69 случаев заражения, 15 человек готовятся к выписке.

В России 253 заболевших.

Коронавирус добрался до Белого дома и Зимбабве

Администрация американского президента в пятницу распространила информацию, что у сотрудника аппарата вице-президента США Майка Пенса врачи диагностировали COVID-19. Правда, как заверили в Белом доме, у работника офиса не было прямых контактов ни с Пенсом, ни с главой государства Дональдом Трампом.

Ранее в марте Трамп прошел тест на наличие у него коронавируса. Проверка показала, что президент здоров. Пенс такую проверку пока не проходил.

Что касается ситуации с коронавирусом в целом в США, то число зараженных приблизилось к 20 тысячам, умерли почти 250 человек. Наибольшее число жертв коронавируса - в штате Вашингтон, там от него скончались 83 человека. На втором месте - штат Нью-Йорк с 46 летальными исходами. Третье место занимает Калифорния, где вирус убил 23 человека.

Первый случай коронавируса был зафиксирован в Зимбабве. Как заявил министр здравоохранения страны, пациентом является иностранец – недавно он вернулся из Великобритании и добровольно самоизолировался.

Новое руководство от WADA

На фоне распространения коронавирусной инфекции Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выпустило новое руководство для антидопинговых организаций (ADO). Документ охватывает ряд областей, на которые может повлиять коронавирус, включая предоставление информации о местонахождении, сбор образцов и их доставку в лаборатории, анализ проб, образовательные программы, расследования, терапевтические исключения, и другую деятельность и обязательства, являющиеся частью Всемирной антидопинговой программы.

WADA разрабатывает еще один документ, в котором будут рассмотрены некоторые конкретные проблемы, поднятые спортсменами, и который планируется к публикации на следующей неделе.

Коронавирус и мировая экономика

Директор департамента стратегии, политики и анализа Международного валютного фонда (МВФ) Мартин Мюлейзен уверен, что COVID-19 окажет серьезное влияние на мировую экономику. Однако, по его словам, проблемы будут носить временный характер.

"Надеюсь, что мы справимся с этим кризисом. Я думаю, что у международного сообщества есть средства, у стран есть средства, с помощью которых мы выйдем из него. Восстановление произойдет. Это временный кризис", - подчеркнул руководитель департамента МВФ.

Он подчеркнул, что суть борьбы с кризисом – остановить распространение инфекции.

Лента новостей
0