Фотофакт: в магазинах Витебска поставили дезинфицирующие средства

© Sputnik / Павел ВурВ магазинах Витебска поставили дезинфицирующие средства
В магазинах Витебска поставили дезинфицирующие средства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подобная практика для города в новинку, как пояснили работники торговых точек, это сделано для профилактики коронавируса.

ВИТЕБСК, 5 мар – Sputnik. В различных торговых точках Витебска появились бутылки с дезинфицирующим раствором, которым покупатели могут помыть руки, также подобные бутылки стали появляться в детских садах, на вокзалах и других местах.

Как отметили сотрудники одного из магазинов, теперь им после каждой операции нужно мыть руки дезинфицирующими средствами.

"Приходила санстанция, обязала поставить для покупателей и продавцов дезсредства. Например, теперь в колбасном отделе продавцы обязаны после всех операций промывать им руки. Покупатели могут тоже обработать руки по желанию. Как нам сказали, это сделано для профилактики распространения коронавируса", – рассказали в одном из магазинов.

© Sputnik / Павел ВурПродавцов в колбасном отделе обязали мыть руки после всех операций
Фотофакт: в магазинах Витебска поставили дезинфицирующие средства - Sputnik Беларусь
Продавцов в колбасном отделе обязали мыть руки после всех операций

По наблюдениям работников торговой точки, покупатели не игнорируют нововведение и периодически моют руки, но не так часто, как хотелось бы.

"Дезинфицирующие средства для рук – это профилактика вирусных и кишечных инфекций, а также ОРЗ, к которым относится и коронавирус, поэтому говорить о том, что данная мера направлена против какого-то определенного заболевания, не стоит", – прокомментировали ситуацию в Витебском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

© Sputnik / Павел ВурДезинфицирующие средства для рук используются в качестве профилактической меры для многих заболеваний, пояснили в Витебском зональном центре гигиены и эпидемиологии
Фотофакт: в магазинах Витебска поставили дезинфицирующие средства - Sputnik Беларусь
Дезинфицирующие средства для рук используются в качестве профилактической меры для многих заболеваний, пояснили в Витебском зональном центре гигиены и эпидемиологии

Там отметили, что ввели подобную практику в этом году впервые. Ситуация с вирусными заболеваниями в области "не напряженная", но гигиена рук – это "профилактика всей инфекционной и паразитарной заболеваемости".

"Мы рекомендуем каждый год в сезон заболеваемости вводить вирулицидный режим. Кроме того, если регистрируются какие-то вирусные заболевания или кишечные инфекции, мы также вводим данный режим дезинфекции, что и было сделано. Нынешние растворы комбинированные и прекрасно справляются со всеми группами инфекций", – рассказали в Центре.

Там подчеркнули, что порекомендовали установить емкости с дезраствором и на заправках, и на вокзалах, и в магазинах – во всех местах массового скопления людей. А дальше руководители сами решают, следовать рекомендациям или нет.

Будет ли данная инициатива продолжена в следующем году, в Центре гигиены и эпидемиологии не знают, поскольку исполняют предложения, которые спускают сверху.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0