Утренники в некоторых детских садах Витебска отменили из-за коронавируса

© Pixabay / tolmachoДети в детском саду, архивное фото
Дети в детском саду, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметили в горисполкоме, это "инициатива на местах" и о подобном решении заведующих там не знали.

ВИТЕБСК, 4 мар – Sputnik. Сразу несколько жителей Витебска обратились в редакцию, рассказав, что им запретили присутствовать на утренниках у своих детей, об этом же написали и пользователи соцсетей. Sputnik разбирался в ситуации.

Утренника не будет

Утренники, посвященные началу весны, были внезапно отменены в разных районах города.

"У нас официально отменили праздник из-за "усиления мер безопасности", но в разговоре воспитатели сказали, что это было сделано, поскольку решили перестраховаться и не допустить возможного распространения коронавируса", – рассказала читательница Дарья (имя изменено).

Другая жительница города отметила, что на утренник в их детском саду пустили только по одному родителю.

"У нас даже был скандал по этому поводу, поскольку многие отпросились с работы. Складывается такое ощущение, что это решалось в последний момент", – отметила витебчанка Ирина.

В некоторых заведениях дошкольного образования висели объявления, где говорилось о том, что "в связи с коронавирусом запрещены массовые мероприятия, утренник отменяется". В других садах причин отмены не объясняли. И практически везде ссылались на "распоряжение сверху".

Очень удивились, когда узнали об этом

"Мы никаких распоряжений об отмене мероприятий не давали. Более того, я везде докладывал, что никакого карантина нет, везде проходят утренники, а здесь такая информация. Я очень удивился, когда узнал об этом", – прокомментировал ситуацию начальник отдела по образованию Витебского горисполкома Игорь Кирютенко.

Автомобиль скорой помощи возле инфекционной больницы Минска - Sputnik Беларусь
Минздрав: еще два случая коронавируса подтверждены в Беларуси

Он подчеркнул, что отмена утренников – это исключительно инициатива заведующих детскими садами, которые превратно поняли распоряжение санстанции.

"Мы ввели вирулицидный режим в связи с кишечными и вирусными заболеваниями. Поэтому был введен данный режим, но это стандартная практика", – отметил собеседник.

Кирютенко объяснил, что вирулицидный режим подразумевает под собой мытье с использованием дезрастворов, обязательное проветривание помещений и постоянное протирание поверхностей, до которых дотрагивались дети. Получив указание о введении данного режима, заведующие, испугавшись того, что сейчас везде говорят про коронавирус, решили, что это именно из-за него.

"Я спрашивал у заведующих садов, приходили ли им какие-либо распоряжения по поводу карантина или коронавируса, они отвечали, что не было, но поскольку сейчас везде говорят о вирусе, они решили, что это именно из-за него", – уточнил начальник отдела.

Он подчеркнул, что вирулицидный режим – профилактическая мера, призванная не допустить распространения заболевания, в данном случае никак не связанного с коронавирусом. А говорить о каком-либо карантине вообще не приходится.

В конце разговора Игорь Кирютенко заметил, что в ситуации разобрались и теперь утренники будут проходить как запланировано. Как рассказали читатели, в некоторых садах уже извинились перед родителями и пообещали провести праздничные мероприятия в ближайшее время.

Лента новостей
0