Премьер Японии попросил сограждан не скупать в панике товары

© Telegram/ РИА НовостиПаника в японских магазинах
Паника в японских магазинах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее стало известно, что из японских магазинов исчезли туалетная бумага и салфетки - люди, решив мастерить маски самостоятельно, массово скупают эти товары.

МИНСК, 29 фев - Sputnik. Предпосылок для дефицита салфеток и туалетной бумаги в Японии нет, эти товары производятся внутри страны, заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ, комментируя ситуацию с возникшим в последние дни ажиотажем в японских магазинах.

Защитные маски для коллекции Гриффи выпускает Vogmask - Sputnik Беларусь
Фото
Show must go on. Защитные маски как объект дизайна

"Ложные слухи продолжают распространяться. Я убедительно прошу не поддаваться на них и не скупать в панике товары. В стране достаточный запас", - сказал премьер-министр.

Ажиотажу предшествовала информация в социальных сетях о том, что при производстве туалетной бумаги используются те же материалы, что и при производстве одноразовых масок, на которые в связи с коронавирусом повышен спрос. Одновременно в сети появились инструкции, как смастерить маску из кухонного полотенца, салфетки или другой косметической бумажной продукции и резинки. Это привело к тому, что уже к пятнице во многих крупных городах Японии из продажи исчезли туалетная бумага и салфетки.

Магазины и аптеки вынуждены были ввести ограничения "одна упаковка на семью".

В настоящее время в Японии подтверждены 945 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Большинство инфицированных - 705 человек – это пассажиры и члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess. По данным медиков, 11 человек скончались, еще около 50 человек находятся в тяжелом состоянии.

Лента новостей
0