В лагерь "Бригантина" доставлены 47 студентов из Китая

© SputnikЛагерь "Бригантина" БГУ
Лагерь Бригантина БГУ  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего из пяти тысяч китайцев, учащихся в Беларуси, в КНР на новогодние каникулы отправились 920 человек.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. В оздоровительном центре "Бригантина" под Радошковичами размещены 47 студентов из Китая, сообщили в эфире телеканала ОНТ.

Где под Минском поселят на карантин китайских студентов, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Где под Минском поселят "на карантин" китайских студентов — видео

В настоящее время в Беларусь прибывают граждане КНР, которые обучаются в белорусских вузах. По решению Министерства здравоохранения их временно размещают в Молодечненском районе – лагере, принадлежащем БГУ.

Как сообщили в эфире телеканала, сейчас в "Бригантине" находятся 47 китайских студентов, среди них заболевших новым коронавирусом нет. Всего из пяти тысяч китайцев, учащихся в Беларуси, в КНР на каникулы отправились 920 человек.

"Здесь не нужно паниковать и устраивать какие-то страхи и друг друга пугать. Сейчас они (студенты из Китая – Sputnik) проходят медицинское наблюдение, дважды в день у них проверяют состояние здоровья", – сообщила замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерство здравоохранения Беларуси Инна Карабан.

По ее словам, если у кого-нибудь из наблюдаемых появятся какие-либо симптомы вируса, его тут же отправят в инфекционную больницу в Минск.

Как ранее рассказали в Минздраве, жесткого карантина для студентов из КНР в "Бригантине" нет – за ними следят медики. При этом учебный процесс китайцев не прерывается – для них организовано онлайн-обучение.

Вспышка пневмонии неизвестной этиологии произошла в китайском Ухане в конце декабря прошлого года. Позже выяснилось, что возбудителем болезни является коронавирус нового типа – 2019-nCoV. К настоящему времени в Китае от него умерли более 900 человек, в том числе двое иностранцев, количество зараженных превысило 40 тысяч.

Лента новостей
0