Караник про новые зарплаты медиков: негативных ожиданий нет

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Караник, архивное фото
Владимир Караник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению главы Минздрава, негативных ожиданий от новой формы начисления зарплаты в отрасли нет благодаря совместной работе органов госуправления и профсоюзов.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Негативные ожидания от новой формы начисления заработной платы медицинским работникам отсутствуют, об этом заявил журналистам министр здравоохранения Владимир Караник.

Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Лукашенко о зарплатах бюджетников: "Получите меньше на рубль – сообщите мне"

Глава Минздрава Беларуси во вторник принимает участие в VII Съезде Белорусского профсоюза работников здравоохранения. По словам Владимира Караника, профсоюзами были открыты горячие линии, в коллективах велась разъяснительная работа на тему зарплат, которые будут начислены по новой системе.

"Профсоюзы (...) своевременно нас информировали о тех проблемных коллективах, где работники не в полной мере получают информацию, чтобы мы могли туда выезжать и проводить разъяснительную работу. Мы считаем, что благодаря этой совместной работе органов госуправления и профсоюзов каких-то негативных ожиданий от новой формы начисления заработной платы на сегодняшний момент в отрасли нет", – сказал Караник, его цитирует БелТА.

Он подчеркнул, что в здравоохранении налажены тесные взаимоотношения с профсоюзом. Их инициативы, по словам министра здравоохранения, касаются в первую очередь соцзащиты работников.

"По инициативе профсоюзов в большинстве организаций увеличена сумма доплаты по контракту, в коллективные договоры вносятся положения о частичной компенсации найма жилья, предоставляются другие социальные гарантии (...). То есть профсоюзы в этом плане достаточно жестко отстаивают интересы работников", – сказал он.

Отмечается также, что на съезде будут обсуждать вопросы необходимости повышения социального статуса работников здравоохранения и увеличения их зарплаты, улучшения доступности и качества медпомощи. Не останутся без внимания изменение оплаты труда бюджетников в связи со вступлением в силу новой системы.

Систему оплаты труда работникам бюджетной сферы упростили в Беларуси в этом году. Как сообщали ранее в Минтруда, от тарифной ставки первого разряда перешли на базовую величину: зарплата теперь будет состоять "из оклада и стимулирующих и компенсирующих доплат". Кроме того, в 2020 году запланировано повысить зарплаты в бюджетной сфере на 10-11% (в частности, медикам – до 15%).

Лента новостей
0