Просто о здоровье: с пневмонией всегда надо быть начеку

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкРеанимационное отделение, архивное фото
Реанимационное отделение, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
От этой болезни нередко умирают дети и люди пожилого возраста, она занимает 8-е место в рейтинге опасных смертельных заболеваний.
Не стоит думать, что сезон пневмонии – это осень и зима. Заболеть ей можно и летом. Что надо знать об одной из самых опасных и коварных (потому что нередко – бессимптомных) болезней, Sputnik выяснил вместе со специалистом профилактической медицины Екатериной Степановой.
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ  - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: тонзиллит – это не просто горло болит
Пневмония (воспаление легких) – это острый воспалительный процесс, который приводит к накоплению слизи (гноя) в альвеолах (легочных пузырьках), где происходит газообмен.
Пневмония является главнейшей инфекционной причиной смертности детей и людей старшего возраста во всем мире и занимает 8-е место в рейтинге опасных смертельных заболеваний. К сожалению, с каждым годом статистика смертности только повышается.
Давайте разберемся, почему возникает воспаление легких.
Пневмония вызывается целым рядом возбудителей инфекции: бактериями (стафилококк, особенно золотистый, стрептококк, гемофильная палочка), вирусами и грибками. Существуют также атипичные формы пневмонии, вызванные хламидиями, легионеллами (водная среда и неочищенные кондиционеры), микоплазмами (кучность помещений, казармы, общежития).
Очень часто пневмонией заболевают люди, перенесшие респираторно-вирусные заболевания. Также на фоне сниженного иммунитета присоединяется бактериальная инфекция: либо она попадает извне, либо присоединяется собственная патогенная микрофлора, находящаяся в носоглотке человека – она легко опускается в нижние отделы дыхательных путей, вызывая воспаление. Вирусное заболевание является входными воротами для возникновения пневмонии вирусной либо другой этиологии.
Чтобы выйти на хорошую сумму в рассчетнике, медикам приходится сутками находиться в больнице - Sputnik Беларусь
Число заболевших "странной" пневмонией в Китае растет
Американскими учеными были проведены исследования на предмет носительства патогенной микрофлоры человеком: у 100 здоровых людей был взят материал для посева со слизистой носоглотки. В 40% случаев была высеяна стафилококковая патогенная микрофлора. Эти люди не болели благодаря собственному сильному иммунитету, но являлись носителями.

Что надо знать о пневмонии

При нормальном акте дыхания воздух поступает в легкие, и через стенки альвеол, окутанных кровеносными сосудами, происходит газообмен – в кровь поступает кислород и выводится углекислый газ.
При воспалении конечные станции газообмена, альвеолы, заполняются экссудатом (слизью, серозной жидкостью, гноем) и выключаются из активного газообмена, начинает формироваться гипоксия – кислородное голодание, состояние, представляющее угрозу для жизни.
Но пневмонией можно заболеть и находясь на лечении в больнице, существует так называемая больничная форма пневмонии. Последняя – более опасная. Она протекает, как правило, тяжело – бактерии, живущие в больничных стенах, имеют высокую устойчивость к антибиотикам. Больничные бактерии встречались с ними не раз и выработали резистентность. Поэтому при лечении назначаются не меньше двух антибиотиков одновременно.
Во время работы в вирусологической лаборатории  - Sputnik Беларусь
Врачи назвали причину вспышки вирусной пневмонии в Китае

Симптомы пневмонии

Очень часто пневмония протекает более тяжело у людей, имеющих в анамнезе несколько хронических заболеваний. Это, как правило, люди пожилого возраста.
Симптомы при пневмонии зависят от возбудителя, но иногда могут быть и смазанными, например: субфебрильная температура, слабость и активное потоотделение в течение 10 дней, но обычно бывает яркая картина.
Симптомы вирусной и бактериальной пневмонии схожи. Однако симптомы вирусной пневмонии могут быть более разнообразными, чем у бактериальной:
  • кашель с густой или плохо отделяемой мокротой. Иногда, чаще у детей, бывает короткий першащий кашель;
  • боль в груди или кашель, которые усиливаются во время вдоха;
  • одышка в спокойном состоянии (организм пытается восполнить нехватку кислорода);
  • высокая температура, практически не сбиваемая;
  • цианоз (синюшность губ и ногтей), общая бледность;
  • слабость и активное потоотделение.

Как лечить пневмонию?

Недолеченная или затяжная пневмония опасна своими осложнениями: острой сердечной недостаточностью, менингитом, эндокардитом, миокардитом, острой дыхательной недостаточностью.
При данном заболевании очень важно правильно определить возбудитель, собрать полный анамнез, учитывая физиологию жизни человека, и поставить диагноз.
Забор мокроты или бронхиальных вод на посев могут служить лишь подтверждением правильности поставленного диагноза, так как для их исполнения необходимо время, а при данном заболевании время терять нельзя.
Пассажиры в масках на железнодорожной станции в Шанхае - Sputnik Беларусь
Международная чрезвычайная ситуация объявлена ВОЗ из-за коронавируса из Китая
Пневмония – диагноз рентгенологический. Обычная флюорография не всегда может выявить начинающуюся пневмонию. Более детальное обследование позволяет сделать рентгенография или компьютерная томография легких.
Пневмонию не лечат самостоятельно – это действительно опасно для жизни. Лечение подбирает только врач! Эффективность лечения (снижение температуры, улучшение общего состояния), если назначены антибиотики, оценивается в течении 24-48 часов. Если улучшения не наступает, врач меняет антибиотик.

Образ жизни при пневмонии

Помимо антибактериального лечения, назначается комплекс мер, направленный на улучшение качества жизни больного.
Важно, чтобы помещение хорошо проветривалось, воздух в нем должен быть увлажненным. Если нет увлажнителя – повесьте в комнате мокрое махровое полотенце.
Дыхательные пути очень любят ненасыщенные жиры – принимайте омега-3, можно рассасывать масло какао, использовать барсучий жир – все это активно способствует облегчению дыхания, этим не стоит пренебрегать.
Пейте побольше травяных чаев, которые способствуют разжижению и отхаркиванию мокроты: солодка, мать-и-мачеха, зверобой, кора муравьиного дерева.
Когда температура ушла с высоких цифр, очень хорошо помогают щелочные ингаляции и, конечно, обильное питье, желательно простая вода либо морсы.
Измерение температуры на входе в магазин в Китае - Sputnik Беларусь
Белорусы в Китае: "Температуру измеряют даже на входе в магазин"

Следите за состоянием после пневмонии

Через 3-4 недели после выздоровления желательно сделать контрольные рентгенологические снимки, чтобы исключить опухоль или другие воспалительные очаги после перенесенного заболевания, особенно если человек курит.
После пневмонии очень важна профилактика, направленная на укрепление иммунитета. Необходимо поддерживать здоровье лимфатической системы. Лимфа не любит застой, поэтому надо больше двигаться. Достаточно 8 тысяч шагов в день, чтобы мышцы голени – основной насос для прокачки лимфы, выполнили свою работу.
Старайтесь практиковать диафрагмальное дыхание – оно позволяет освободить грудные и поддиафрагмальные лимфоузлы – они не должны поджимать легкие за счет переполненности, потому что в эти узлы стекаются продукты воспаления, это мешает акту дыхания и может формировать застой в легких, снижая местный иммунитет легочной ткани.
Так как в лимфоузлах происходит обеззараживание токсинов и микробов, лимфоузлы всегда должны быть относительно пустые. Надувайте воздушные шарики – это разрабатывает легкие и увеличивает их объем.
Как не подцепить опасный коронавирус? Симптомы и профилактика - Sputnik Беларусь
Видео
Как не подцепить опасный коронавирус? Симптомы и профилактика
Следите за здоровьем селезенки, она активно участвует в нейтрализации бактерий, в том числе семейства кокков, и за поджелудочной железой – по разным причинам увеличиваясь в объемах, она может также поджимать легкие снизу.
Пища, богатая цинком, серой и витамином С, поможет вам всегда поддержать иммунитет, также важно беречь микробиом кишечника и организма в целом.

Берегите свои бактерии

Последние микробиологические исследования озадачили врачей: помимо механических барьеров, на пути продвижения инфекций к легким существует еще и микробиологический барьер.
Карантинный контроль в поликлинике - Sputnik Беларусь
Тест: сможете ли вы защитить себя от коронавируса и других ОРВИ?
Пневмония нередко рассматривается как дисбактериоз. В легких есть такой же микробиом, как и в кишечнике, который решает, что проникнет внутрь организма, а что – нет. В альвеолах тоже живут микроорганизмы, которые могут или не могут в силу своего здоровья вступать в борьбу с патогенами. Поэтому качественное, полноценное и своевременное питание может увести человека от смертельных заболеваний в том числе.
Не пренебрегайте правильным сном, с 23:00 до 03:00 вырабатываются гормоны, необходимые иммунитету. Откажитесь от вредной привычки курить, за сиюминутное удовольствие можно расплатиться жизнью.
Помните, что человек сам себе и лучший друг, и главный враг! Любите себя, дружите с собой, помогайте себе и будьте здоровыми и счастливыми!
Лента новостей
0