Плюнул – сядешь в тюрьму: больных коронавирусом в Китае могут наказывать

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSРаботница использует термометр для проверки температуры клиента
Работница использует термометр для проверки температуры клиента - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заболевшие новым типом коронавируса должны соблюдать ряд правил – в случае нарушения они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

МИНСК, 30 янв – Sputnik. Носители нового типа коронавируса, которые отказываются от карантина и намеренно распространяют вирус, могут быть привлечены к уголовной ответственности, об этом сообщило управление общественной безопасности китайской провинции Хубэй.

Любые массовые мероприятия в Китае запрещены, в том числе свадьбы и прощания на похоронах - Sputnik Беларусь
В Пекине отменили свадьбы на 02.02.2020 и прощания на похоронах

Ведомство заявило о том, что намерено бороться с преступлениями, связанными с порядком в области здравоохранения и халатностью. Отныне заболевшие, которые плюются в общественных местах и намеренно распространяют вирус, могут быть привлечены к уголовной ответственности – их действия рассматриваются как угроза безопасности окружающих.

Лица, у которых выявлено заражение или подозрение на заражение, которые при этом отказываются от карантина или лечения, могут быть также наказаны. Кроме того, оговариваются и случаи преднамеренного причинения вреда медицинскому персоналу, в частности, нападение, публичное оскорбление и запугивание.

Власти запретили также загораживать вход в медицинские учреждения, приносить туда погребальные венки, развешивать баннеры.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зафиксирована в конце декабря. Ее возбудителем стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV. В настоящее время случаи заболеваний были зафиксированы в ряде стран, в том числе европейских – по последним данным, в мире этим типом вируса уже заражено около 7,9 тысячи человек, из них 170 погибли.

Накануне Беларусь направила в Китай самолет с гуманитарной помощью: лекарствами, медицинской одеждой и средствами дезинфекции – об этом распорядился президент Александр Лукашенко. В Минздраве также сообщили, что сформирована группа медиков, которых планируют направить в КНР для изучения коронавируса.

Лента новостей
0