Врачи спасли женщину, чье сердце остановилось на шесть часов

© Pixabay / Engin_AkyurtПациентка на операции, архивное фото
Пациентка на операции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сердце 34-летней женщины остановилось из-за переохлаждения, когда она с мужем гуляла в горах.

МИНСК, 6 дек – Sputnik. Испанские врачи спасли британку Одри Мэш, сердце которой остановилось на шесть часов, пишет издание Vanguardia.

Врачи проводят операцию - Sputnik Беларусь
Белорусские хирурги провели уникальную операцию на сердце

Случай произошел еще месяц назад в каталонских Пиренеях, где она отдыхала с мужем. Правда, врачи из клиники Vall d'Hebron в Барселоне решили рассказать о необычном инциденте только сейчас.

Пара прогуливалась в горах, погода резко ухудшилась, и женщина потеряла сознание. По словам супруга, у нее отсутствовали признаки жизни. Когда прибыли спасатели, температура тела 34-летней Мэш опустилась до 18 градусов по Цельсию.

Для реанимации женщины в клинике была задействована система экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), с помощью которой сердечную деятельность все же удалось восстановить.

По словам врача Эдуарда Аргудо, ключевым фактором для реанимации британки стало состояние ее мозга. "Наступило быстрое охлаждение мозга, и его потребность в кислороде резко снизилась еще до остановки сердца", – сказал он.

Интересно, что медики не зафиксировали никаких неврологических осложнений пациентки за исключением потери чувствительности пальцев. Из-за этого Мэш пришлось купить новые брюки из-за проблем с застегиванием пуговиц.

СМИ подчеркивает, что подобные случаи уникальны, а в Испании это вовсе произошло впервые.

Лента новостей
0