Названы самые "пьющие" страны в мире

© Pixabay / HeyouRelaxПустая пивная бутылка, архивное фото
Пустая пивная бутылка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Страной с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения стала Литва: здесь выпивают в среднем 12,3 литра алкоголя в год.

МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Эксперты составили рейтинг самых пьющих стран мира, соответствующие данные содержатся в публикации Организации экономического развития и сотрудничества "Здоровье вкратце".

Стеклянные бутылки с пивом - Sputnik Беларусь
Белорусы стали меньше пить

Так, страной с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения стала Литва. Жители этой страны выпивают в среднем 12,3 литра алкоголя ежегодно. В первой тройке также расположились Австрия (11,8 литра) и Франция (11,7).

В пятерку самых пьющих в мире стран попали также Чехия (11,6 литра) и Люксембург (11,3 литра). Шестую позицию делят Латвия и Ирландия (показатель в этих странах – 11,2 литра в год). Россия вместе с Венгрией оказались на седьмом месте (11,1 литра). В десятку попали еще Германия, Португалия и Польша.

К слову, самыми непьющими, по данным рейтинга, можно считать Индонезию (потребление алкоголя на душу населения здесь составляет в среднем 0,3 литра в год), а также Турцию (1,4 литра) и Израиль (2,6 литра).

Читайте также:

Лента новостей
0