Пациенты жалуются на отсутствие лекарства от болезни Паркинсона в аптеках

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота аптек
Работа аптек - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отсутствие лекарств в первую очередь ощутили жители Минской области – заканчивается как "Синдопа", так и ее аналоги.

МИНСК, 23 окт - Sputnik. Пациенты сообщают об отсутствии в аптеках нескольких регионов Беларуси лекарств от болезни Паркинсона, об этом Sputnik рассказали обеспокоенные граждане.

Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Врачи назвали опасный побочный эффект популярного обезболивающего

Болезнь Паркинсона – хроническое дегенеративное заболевание, при котором человек теряет способность контролировать движения. По статистике, около 4% пожилых людей страдают от проявлений паркинсонизма, однако встречается это заболевание и у молодых. Лечат эту болезнь при помощи препаратов, компенсирующих недостаток дофамина в организме – именно его дефицит часто и приводит к такому диагнозу.

"Пожилые люди, которые "дружат" с Паркинсоном, в панике. Из аптек в регионах исчез препарат "Синдопа". В Минске остатки есть только в госаптеках", – обратились в Sputnik читатели из Минской области.

Действительно, во всем регионе нет этого лекарства, заканчивается и его аналог. Пока остается еще один препарат, однако он в два раза дороже – и найти его тоже можно не везде.

"Нет, этого препарата сейчас в продаже нет", – сообщили Sputnik в одной из борисовских аптек.

Как утверждают представители аптек, минимальные запасы еще остались, а поставки лекарства производитель обещает обеспечить в ноябре.

Заканчивается лекарство также в Брестской области – при этом в регионе нет аналогов. Обеспокоены и пациенты из других регионов республики.

"Пропажа" этого лекарства – не первый "сбой" в поступлении препаратов за последнее время. Так, в Беларуси закончилась вакцина от вируса папилломы человека – также из-за отсутствия поставок со стороны производителя.

Читайте также:

Лента новостей
0