Ученые рассказали, в каком возрасте люди становятся неуязвимыми для рака

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкОперация по удалению злокачественной опухоли
Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американские специалисты пока не могут сказать, в чем кроется причина такой тенденции.

МИНСК, 8 авг – Sputnik. Риск заболеть раком снижается к 80 годам, к такому выводу пришли американские ученые, пишет издание CA.

Асма Асад - Sputnik Беларусь
Жена президента Сирии победила рак

Специалисты проанализировали данные Национального института изучения рака и других американских медицинских служб за 2011-2015 год. Они пришли к выводу, что риск приобрести онкологическое заболевание увеличивается с возрастом. До 45-50 лет он минимален, но после этой отметки резко начинает расти. Однако к 75-80 годам вероятность заболевания раком снова падает.

Ученые обратили внимание, что у 90-летнего человека гораздо меньше шансов получить такой диагноз, чем у тех, кто только вышел на пенсию.

Причину такой тенденции специалисты назвать не могут. Выдвигаются разные предположения. В частности, говорится о том, что клетки пожилых людей делятся не так активно, как у тех, кому, к примеру, 50-70 лет. Правда, такой факт нисколько не влияет на смертность. Ученые обратили внимание, что в случае появления заболевания пожилые умирали заметно чаще, чем представители других возрастных категорий.

Лента новостей
0