Что такое гипотиреоз? Почему и как развивается эта болезнь

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкУльтразвуковое исследование щитовидной железы в кабинете УЗИ
Ультразвуковое исследование щитовидной железы в кабинете УЗИ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подробную характеристику и симптомы гипотиреоза читайте в справке Sputnik.

Гипотиреоз – заболевание щитовидной железы, определяемое выработкой недостаточного количества гормонов.

Шея человека, архивное фото - Sputnik Беларусь
Щитовидная железа: какие симптомы свидетельствуют о заболевании

И хотя заболевание считается малоизвестным, статистика говорит сама за себя. Свое определение заболевание получило в 1873 году. В медицинских энциклопедиях под этим определением понимается пониженный уровень гормонов щитовидной железы на протяжении долгого периода времени.

Различается два вида гипотиреоза: первичный, обусловленный патологией щитовидной железы, и вторичный, связанный с пониженным уровнем необходимых гормонов. Также различается врожденный и приобретенный гипотиреоз.

По статистике, заболевание чаще встречается у женского населения, однако от него не застрахованы и мужчины.

Причины возникновения гипотиреоза

Чаще всего заболевание проявляется вследствие хронического воспаления щитовидной железы, связанного с нарушением работы иммунной системы. Под другими причинами понимают: врожденное уменьшение щитовидки, дефекты синтеза гормонов, операции щитовидной железы, радиация, недостаточное поступление йода, воздействие лекарственных препаратов, опухоли и кровоизлияния.

Что же происходит на самом деле?

У детей врожденный гипотиреоз можно обнаружить в первые месяцы после рождения. Обычно младенцы рождаются крупными, с отечной и сухой кожей. У малышей наблюдается плохой аппетит, вялость и сонливость, нередко возникают пупочные грыжи.

У взрослого болезнь протекает медленно и незаметно, из-за чего больные долгое время не спешат обращаться за медицинской помощью. При легкой форме заболевания наблюдается легкая заторможенность, умственная усталость, слабость в мышцах и отечность в тканях.

Диагноз "гипотиреоз" может поставить только врач-эндокринолог и только после подробного медицинского обследования, включающего лабораторные анализы и УЗИ.

Врачи сходятся во мнении, что не существует надежного способа предотвращения заболевания. Тем не менее не стоит забывать о нашем рационе питания и насыщать себя витаминами и другими питательными веществами.

Лента новостей
0