ВОЗ признала неизбежность новой пандемии гриппа

© PixabayНабор для лечения гриппа, архивное фото
Набор для лечения гриппа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты Всемирной организации здравоохранения уверены, что стоимость крупной вспышки гриппа превысит цену профилактики.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Угроза пандемического гриппа присутствует всегда, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Продажа противовирусных препаратов  - Sputnik Беларусь
Эпидемия ОРВИ и гриппа пришла в Беларусь?

ВОЗ опубликовал глобальную стратегию по противодействию гриппу до 2030 года. Как сообщается на сайте организации, ее главная цель – защитить людей от угрозы гриппа.

"Угроза пандемического гриппа присутствует всегда. Постоянный риск передачи нового вируса гриппа от животных к людям и потенциальной пандемии является реальным. Вопрос не в том, будет ли у нас еще одна пандемия, а в том – когда. Мы должны быть бдительными и подготовленными – стоимость крупной вспышки гриппа намного превысит цену профилактики", – заявил руководитель ВОЗ.

Ежегодно в мире фиксируется около миллиарда случаев заболевания гриппом, из них от трех до пяти миллионов классифицируются как тяжелые. Летальным исходом заканчиваются от 290 тысяч до 650 тысяч случаев заражения гриппом.

Наиболее эффективным способом профилактики гриппа ВОЗ по-прежнему называет ежегодную вакцинацию. Особенно важна она, уверены в организации, для людей с риском серьезных осложнений и работников сферы здравоохранения.

В рамках новой глобальной стратегии ВОЗ сконцентрируется на борьбе с сезонным гриппом, а также контролем за передачей вируса от животных к людям и подготовкой к следующей пандемии гриппа. Как отмечают в организации, новая стратегия – самая масштабная и перспективная в сравнении с принятыми ранее.

Читайте также:

 

Лента новостей
0