Минздрав объяснил, почему студентов-медиков "вызвали" в поликлиники

© Sputnik / Владимир ЖдановичПоликлиника, архивное фото
Поликлиника, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве подчеркивают, что в отправке студентов шестого курса БГМУ в учреждения здравоохранения нет ничего необычного.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси прокомментировало "вызов" студентов Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ) в поликлиники.

Врач гимназии осматривает ученицу  - Sputnik Беларусь
Минздрав рассказал о заболеваемости гриппом в Беларуси

Информация о том, что шестикурсников лечебного факультета БГМУ "вызывают" в поликлиники будто бы из-за грядущей эпидемии гриппа и ОРВИ, появилась накануне. В пятницу пресс-служба Минздрава прокомментировала происходящее: выяснилось, что ничего экстраординарного нет.

"Традиционно в феврале, который всегда характеризуется подъемом заболеваемости, студенты шестого курса направляются в распоряжение учреждений здравоохранения для практической работы. Это еще одна форма преддипломной практики", – заявили Sputnik в пресс-службе Минздрава.

Как подчеркнули в ведомстве, студенты таким образом получают дополнительную возможность отрабатывать ряд практических навыков в реальных условиях.

"Навык общения с пациентом, проведение первичного осмотра, работа с первичной документацией являются одними из основных составляющих работы врача любого профиля. Что, в свою очередь, способствует улучшению качества подготовки будущих специалистов", – заключили в ведомстве.

Сообщения об "эпидемии гриппа", появляющиеся в ряде СМИ и социальных сетях, на данный момент не соответствуют действительности: по последним данным, в Беларуси действительно наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ, однако ни о какой эпидемии говорить пока нельзя.

Читайте также:

Лента новостей
0