Электронные сигареты в Беларуси приравняли к обычным

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПродажа электронных сигарет
Продажа электронных сигарет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основная цель нового документа – последовательное ограничение доступности сигарет и предотвращение негативного влияния курения на здоровье белорусов.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Антитабачное законодательство ужесточили в Беларуси. Президент Александр Лукашенко 24 января подписал Декрет № 2 "Об изменении декретов Президента Республики Беларусь", который предусматривает корректировку двух предыдущих декретов, регулирующих производство, оборот и потребление табачных изделий, сообщили в пресс-службе главы государства.

Информационные наклейки  - Sputnik Беларусь
Не курить: в Беларуси расширен список мест, свободных от дыма

Основная цель нового документа – последовательное ограничение доступности сигарет и предотвращение негативного влияния курения на здоровье белорусов.

В частности, декрет урегулирует производство, оборот и использование электронных систем курения, а также устройств для нагревания табака без его горения или тления – систем для потребления табака.

Теперь на такие системы будут распространяться отдельные правовые нормы, которые действуют в отношении производства, оборота и потребления табачных изделий. Таким образом, электронные сигареты приравняли к обычным.

Производить электронные системы курения и жидкости для них разрешено только белорусским предприятиям, как, впрочем и вести деятельность по их обороту. Документ также запрещает открытую выкладку жидкостей для электронных сигарет в витринах и другом торговом оборудовании.

Кроме того, предусмотрено ограничение мест продажи и курения электронных сигарет.

Документ также запрещает их рекламировать. Нельзя будет продавать несовершеннолетним жидкости для электронных систем курения.

Лента новостей
0