Хорваты вышли в четвертьфинал ЧМ по футболу, обыграв по пенальти Данию

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкЛассе Шёне (Дания), Симон Кьер (Дания), Матео Ковачич (Хорватия) в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Дании
Лассе Шёне (Дания), Симон Кьер (Дания), Матео Ковачич (Хорватия) в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Дании - Sputnik Беларусь
Сборная Хорватии стала соперником россиян в 1/4 финала чемпионата мира по футболу.

МИНСК, 1 июл — Sputnik. Сборная Хорватии сразится с россиянами в 1/4 финала чемпионата мира по футболу. Сегодня хорваты обыграли по пенальти в 1/8 финала команду Дании 3:2.

Основное время встречи, прошедшей в воскресенье в Нижнем Новгороде, завершилось со счетом 1:1. У датчан отличился Матиас Йоргенсен уже на 1-й минуте. За сборную Хорватии забил Марио Манджукич на 4-й минуте.

В дополнительное время голов забито не было, вратарь сборной Дании Каспер Шмейхель на 116-й минуте отразил удар Луки Модрича с 11-метровой отметки. В серии пенальти сильнее оказались хорваты — 3:2, их вратарь Даниел Субашич взял три пенальти в послематчевой серии, Шмейхель — два.

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкЛука Модрич (Хорватия), вратарь Даниел Субашич (Хорватия) радуются победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Дании
Лука Модрич (Хорватия), вратарь Даниел Субашич (Хорватия) радуются победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Дании - Sputnik Беларусь

Похоже прошел сегодня матч между сборными России и Испании, завершившийся сенсационной победой россиян: в основное и дополнительное время игры команды не выявили победителя (счет остался прежним – 1:1). Победитель был определен после серии пенальти: точнее оказались российские футболисты — 4:3.

Четвертьфинальная игра между сборными Хорватии и России пройдет 7 июля в Сочи.