Что должно быть на столе на Китайский Новый год?

© REUTERS / THOMAS PETERТорговец продает уличную еду Тангулу, традиционную северно-китайскую закуску из засахаренных фруктов, в Пекине
Торговец продает уличную еду Тангулу, традиционную северно-китайскую закуску из засахаренных фруктов, в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Какое сакральное блюдо может принести удачу по восточному календарю и другие интересные подробности двухнедельного праздника - в специальной справке Sputnik.
Вряд ли кто-то почитает Новый год больше китайцев, ведь жители "страны восходящего солнца" отмечают его несколько раз в году: по григорианскому и восточному календарю. Интересно то, что дата Китайского Нового года - плавающая, и каждый год выпадает на разное время.
В 2021 году Китайский Новый год начинают отмечать 12 февраля. Празднование обычно растягивается на две недели, то есть до 27 февраля.
Одна из самых интересных традиций праздника связана с едой. Что же принято есть на Китайский Новый год, чтобы привлечь удачу, богатство и процветание - читайте в справке Spitnik.
Первый день Нового года обычно проходит в теплом семейном кругу. Китайцы приглашают близких друзей и родственников и устраивают большое застолье с традиционными блюдами. Обычно они разнятся от региона к региону, исходя из праздничных традиций.
Например, на севере Китая к столу всегда подают клецки или пышки, а жители южной части страны предпочитают делать упор на десерты и сладости.
Единственный продукт, который используют все - рыба. Именно это блюдо несет сакральное значение, считается символом благосостояния и достатка, и поэтому - "королем" праздничного стола. Также на столе оказываются: рисовый пирог, цыпленок, китайские пельмени и спринг-роллы.
Местные жители шутят, что Китайский Новый год - непрекращающийся "праздник желудка", ведь в эти дни все готовят чуть ли не круглосуточно. Гости приходят на час, а после отправляются в новый дом, чтобы нанести "визит вежливости" другим близким и все это повторяется снова и снова в течении 14 дней.
Читайте также:
Больше не високосный: каким будет 2021 год и что он принесет?
Как питаться после 40, чтобы не набрать вес
Как восстановить иммунитет? Самые доступные продукты из холодильника
Женщина позирует для фото на улице, украшенной к Новому Лунному году в китайском квартале Бангкока - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
Фото
Лунный год Быка встречают на Востоке — удивительные фото
Лента новостей
0