Для метаболизма и свежего дыхания: чем полезен огурец?

© Pixabay / monicoreОгурец, архивное фото
Огурец, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сильные стороны популярного и незамысловатого овоща, а также интересные подробности из его состава - читайте в специальной справке Sputnik.
Огурец - один из самых популярных продуктов, который можно найти в холодильнике каждого человека - будь то свежий овощ или консервация. Свежий аромат огурцов напоминает о приходе витаминно-овощного сезона, когда салаты заменяют вредный фаст-фуд, а баночка соленых огурцов становится прекрасным дополнением к горячим блюдам в зимнее время года.
Редька - Sputnik Беларусь
Когда картошка и редька могут быть во вред – эксперты о токсинах в овощах
Польза огурцов для организма человека доказана давно: простой и распространенный во всем мире продукт имеет множество полезных качеств, а его ежедневное употребление можно смело приравнять к профилактике от заболеваний и чистке организма от вредных шлаков и токсинов. Но все ли так однозначно - читайте в справке Sputnik.

Польза огурца

Стоит отметить сразу, что огурцы - не самый витаминный продукт. Их, скорее, любят за минимальную калорийность и освежающий аромат и вкус. Основной состав огурцов - вода и некоторые микроэлименты, которые все же необходимы организму. Это цинк, йод, хром, железо, марганец, медь и калий. Именно калий отвечает за насыщение организма жидкостью: он снимает ненавистные отеки и поддерживает водный баланс тела.
Йод, который присутствует в огурцах в немалом количестве, положительно влияет на щитовидную железу, а клетчатка предотвращает накопление вредного холестерина и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
Важны огурцы и для обмена веществ: витамины группы В помогают нейтрализовать сахар, а витамин С отвечает за иммунитет.
Мало кто знает, но употребление огурцов улучшает работу головного мозга. В овоще содержится антиоксидант флавонол, который активизирует нужные процессы в коре мозга.
Клубники на рынке уже меньше - сезон завершается - Sputnik Беларусь
Радость фигуры и здоровье сердца. Чем полезна клубника?
Также огурцы считаются прекрасным противовоспалительным средством и ценятся в косметологии: маска из огурцов помогает избавиться от покраснений, снять усталость и продлить молодость кожи. Сок огурца - лечебное средство при пародонтозе и других заболеваниях десен, а несколько кусочков овоща помогут освежить дыхание. Достаточно просто подержать их во рту в течении 30 секунд. Также огурец помогает бороться с артритом, подагрой и заболеваниями суставов, благодаря ему происходит снижение уровня мочевой кислоты.

Вред огурца

Несмотря на свои явные достоинства, огурец имеет и ряд противопоказаний. Не стоит злоупотреблять овощем при обостренном гастрите и язвах желудка, так как огурец повышает кислотность желудочного сока. Также нужно помнить о том, что свежий огурец имеет слабительное действие. А молодым мамам необходимо исключать продукт из рациона в период кормления малыша.
Перед употреблением магазинных огурцов, нужно очищать кожуру и обрезать кончики: в этих частях овоща собирается большое количество нитратов, что может привести к отравлению.
Читайте также:
Лента новостей
0