Что происходит с организмом, когда вы едите сыр?

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанк Разные сорта сыра
 Разные сорта сыра - Sputnik Беларусь
Подписаться
Польза и вред пармезана, камамбера, моцареллы и других видов любимых сырных закусок – в специальной справке Sputnik.
Существует немалое количество противоречивых и противоположных мнений о том, что помогает организму оставаться молодым, а что, наоборот, приближает его старение. И если раньше вы слышали заявления о том, что сыр наносит лишь вред организму и "старит", то новые исследования ученых доказывают, что он может стать прекрасным соратником в погоне за вечной молодостью.
Так что же на самом деле происходит с организмом, когда вы балуете себя любимым сыром – попробовал разобраться Sputnik.

Сыр со знаком плюс

"Разбор полетов" следует начать с исследования, опубликованного в издании Clinical Nutrition: результаты показали, что одна из молочных кислот, которая содержится во многих сырах, снижает риск сердечных заболеваний.
Также сыр славится немалым количеством полезного белков и жиров, которые участвуют в регенерации клеток организма. В сыре содержится кальций, который укрепляет кости, а также витамины D и редкий B12, благодаря которому образуются новые клетки – эритроциты.
Молодой отварной картофель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Что происходит с организмом, когда вы едите картофель?
Мало кто догадывается, что сыр хранит немалое количество полезных бактерий, а за счет своей ферментированности благоприятно сказывается на микробиоте кишечника, улучшая процесс обмена веществ.

Сыр со знаком минус

А теперь стоит перейти к не самым приятным моментам. Главной опасностью, которую таит сыр, является не высокая калорийность продукта и жиры, а соль. А злоупотребление соленой пищей может привести к нарушению работы почек, задержке жидкости и бесконечным отекам.
Немало вопросов возникает вокруг качества самого сыра, точнее молока, из которого производят лакомство. Если корову поддерживали антибиотиками, то они точно окажутся в сыре. Именно поэтому стоит наиболее тщательно подходить к выбору продукта – таким образом вы избежите проблем с эндокринной системой и гормонами.
Но не стоит впадать в крайности. Практикуйте умеренное потребление сыра и не рассчитывайте, что благодаря ему вы помолодеете на несколько лет или же наоборот – превратитесь в старика.
Читайте также:
Что происходит с организмом, когда вы едите лимон?
Лента новостей
0