Что означает пятница, 13-е? История и традиции страшного дня

© PixabayЧерный кот, архивное фото
Черный кот, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Откуда взялось суеверие о "самом страшном дне", чему стоит верить, а чему — нет, читайте в справке Sputnik.
Пятница 13 — чуть ли не самая популярная дата в году: о ней снимают фильмы ужасов, а некоторые люди и вовсе выходят из дома с уверенностью, что в этот день обязательно случится что-то плохое.

Варианты происхождения суеверия

Есть несколько версий, объясняющих, почему к пятнице 13 возникло особое отношение. Одна из них гласит, что суеверие берет начало в Средневековье и связано со смертью рыцарей Ордена тамплиеров, которые защищали паломников во время путешествия в Иерусалим. Монарх Филипп IV, хотевший обогатиться за счет членов Ордена, приказал их арестовать. И именно 13-го числа, которое в тот год выпало на пятницу, рыцарей обвинили в надуманном преступлении и убили.
Еще одна версия гласит, что пятница 13 считается плохой датой из-за того, что тринадцатым на Тайной Вечере Иисуса Христа был Иуда Искариот, который предал Божьего сына за тридцать сребреников.
Несмотря на большое количество версий происхождения даты, ни одна из них не имеет научного подтверждения.

Народные приметы на пятницу, 13-е

Существует мнение, что в этот день никуда нельзя ездить, так как любая поездка может навлечь беду. Согласно еще одной примете в пятницу, 13-е нельзя одалживать деньги — таким образом вы якобы делитесь своим здоровьем. Также некоторые люди придерживаются мнения, что в этот день нельзя стричься, чтобы не лишиться жизненной энергии.
Кроме того, в этот день не стоит:
собираться в одном помещении в количестве тринадцати человек;
думать о плохом, глядя в зеркало;
заниматься новыми делами, проектами;
упоминать черта.
Однако помните, что все перечисленные приметы являются народными, а значит, ничего общего с научными знаниями не имеют. Бояться несчастий в этот день не стоит, многие люди, напротив, считают этот день очень счастливым и приносящим удачу.

Интересные факты о пятнице, 13-е

В XIX веке в странах Европы существовала профессия "четырнадцатого гостя". Его задача заключалась в том, чтобы приходить на встречу, где собралось всего 13 гостей. Отдыхать таким количеством было нельзя, считалось, что если 13 человек сядут за стол, то один умрет в течение года.
Существуют люди, страдающие боязнью 13-го числа, это называется трискаидекафобия.
Некоторые авиакомпании продают билеты на рейсы, которые выпадают на 13-е число, на 10% дешевле. А в пятницу-13 — и вовсе со скидкой в 20%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Cамый зловещий день или пустой миф? Что означает пятница, 13-е
Слабонервным не читать: ночной сторож кладбища рассказал о своей работе
Страх суеверий: почему мы так боимся нарушить ритуалы
Лента новостей
0