Всемирный день мужчин отмечают сегодня

© PixabayНоги мужчины
Ноги мужчины - Sputnik Беларусь
Подписаться
В эту субботу 2 ноября сильная половина человечества отмечает свой "профессиональный" праздник. История и традиции Всемирного дня мужчин — в справке Sputnik.

Мужчина за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белстат рассказал о белорусских мужчинах – живут в городах и читают новости
Всемирный день мужчин принято отмечать в первую ноябрьскую субботу: в 2019 году этот праздник выпадает на 2 ноября.

Традиционно считается, что у мужчин есть только один праздник в году – День защитника Отечества. Если же вы не служили и никак не связаны с армией, то спешим вас обрадовать, ведь у вас есть шанс отметить "мужской вариант 8 Марта" – Всемирный день мужчин.

Этот праздник был учрежден по предложению бывшего президента СССР Михаила Горбачева в 2000-м году. И хоть этот праздник не обладает официальным статусом, "мужской день" празднуется ежегодно и достаточно широко.

В каких странах отмечается День мужчин

Мужской праздник принято отмечать в странах бывшего Советского Союза. В европейских странах и Америке существует альтернатива этому дню – Международный мужской день, 9 ноября.

Значимость Всемирного дня мужчин

Роль мужчины в истории или жизненных ситуациях невозможно переоценить. Сильный пол не только обладает большим количеством прав, но и несет большую часть ответственности. Поэтому традиционные роли добытчика и воина не перестают быть актуальным, наоборот, приобретают новые формы и возможности. Мужчины больше не охотятся на мамонтов и не идут в бой, чтобы обеспечить семью – в мире правит экономика.

Мужчина и женщина - Sputnik Беларусь
Все про тестостерон: как проверить и контролировать его уровень

Интересно то, что в последнее время общественное внимание привлекает понятие мужской дискриминации. Об этом пишут, об этом говорят: как угнетатели стали угнетаемыми. Не менее интересной темой является проблема мужского здоровья. По данным ВОЗ, здоровье мужчин оставляет желать лучшего в сравнении с женщинами. Мужчины умирают раньше – не только из-за заболеваний, но и в результате войн и травм на рабочем месте.

Именно поэтому Всемирный день мужчин — хороший повод выразить благодарность мужчинам за их жертвы и свершения – при этом обращая внимание на проблемы, которые они замалчивают.

Как поздравляют мужчин в этот праздник

В это время многие телеканалы и радиостанции проводят эфиры, посвященные мужчинам, также организуются различные лекции и семинары.

Женщина может поздравить своего мужчину так, как посчитает нужным. Вы можете отблагодарить его желанным или нужным подарком – гитарой, спортивными принадлежностями, билетами на футбольный матч. Или же вспомнить про "путь к сердцу через желудок" и побаловать его любимыми блюдами. Главное – найти время и уделить внимание отцу, дедушке или супругу.

Лента новостей
0