Иновещанию исполняется 90 лет

© Sputnik / Тер-МесропянИновещанию исполняется 85 лет
Иновещанию исполняется 85 лет - Sputnik Беларусь
Подписаться
История Иновещания началась 29 октября 1929 года, тогда было запущено радиовещание из Москвы на зарубежные страны.

Радиожурналисты отмечают в среду 90-летний юбилей Иновещания.

Саркис Наджарян - Sputnik Беларусь
Совет Левитана радиоведущим: надо просто любить свою работу

История Иновещания началась 29 октября 1929 года, тогда было запущено радиовещание из Москвы на зарубежные страны. В то время станция называлась "Московское радио". Первым языком Иновещания стал немецкий. В то время станция называлась "Московское радио".

К 1941 году вещание велось на 13 языках общим объемом 30 часов в сутки, с 1943 года "Московское радио" передавало ежедневно 152 передачи на 28 языках. Объем Иновещания в послевоенные годы вырос до 280 часов в сутки и велся на 72 языках.

Пиком вещания считаются 77 языков в 160 странах мира. С 1993 года роль иновещания унаследовал "Голос России". В 2014 году ему на смену пришел Sputnik, который входит в медиагруппу "Россия сегодня".

© Sputnik / Артем БордовскийРадио Sputnik Беларусь
Иновещанию исполняется 90 лет - Sputnik Беларусь
Радио Sputnik Беларусь

Наследник "Голоса России" Sputnik "говорит" на 33 языках для 60 миллионов человек по всему миру. 

"Месячная аудитория Sputnik сегодня превышает 60 миллионов пользователей. Мы создали конкурента крупнейшим международным СМИ (Синьхуа, ВВС, Deutsche Welle и так далее) при несопоставимо меньшем бюджете. Особенно успешно редакции Sputnik работают в странах бывшего СССР. Sputnik – это главное СМИ на постсоветском пространстве", – рассказали в пресс-службе.

Сейчас Sputnik всецело ориентируется на зарубежную аудиторию. По данным пресс-службы агентства, редакции Sputnik работают на 33 языках по всему миру – от Токио до Монтевидео. Каждая из них – это полноценное мультимедийное онлайн-СМИ, со своими пресс-центрами, сайтами, соцсетями, блогами и радиовещанием.

Радиовещание, как говорится на официальном сайте агентства, работает только в современных форматах: FM-диапазоне, в цифровых форматах DAB/DAB+ (Digital Radio Broadcasting), HD-Radio, а также на мобильных телефонах.

Читайте также:

Лента новостей
0