Ситцевая, льняная, медная: годовщины свадеб по годам

© PixabayЖених и невеста, архивное
Жених и невеста, архивное  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Какие годовщины отмечают молодые семьи в первые десять лет после брака – читайте в справке Sputnik.

Говорят, что влюбленные, как и счастливые, часов не наблюдают. Но когда счастье перестает измеряться часами, ему дают определенные характеристики. Конечно, речь идет о годах в браке.

Годовщины свадеб – увлекательный справочник, в котором отсчет начинается с нулевого года и обогащается со временем. Какими же бывают годовщины и что принято на них дарить – в справке Sputnik.

Производство тканей, архивное фото - Sputnik Беларусь
Есть вопрос: что дарить на ситцевую свадьбу

Год 1 – ситцевая свадьба

Пролетел год, и наступила ситцевая свадьба. В данном случае ситец – символ непорочности и искренности отношений, а также их свежести и невесомости. Несложно догадаться, что в качестве презента паре дарят вещи из ситца: рубашки, фартуки, постельное белье и предметы интерьера.

Год 2 – бумажная свадьба

Оглянуться не успели, как пролетело два года с момента бракосочетания. Бумажная свадьба считается такой же непрочной и хрупкой, как и ситцевая. Звучит тревожно, но не стоит пугаться раньше времени – достаточно уделять друг другу больше внимания. На бумажную свадьбу принято дарить книги, фотоальбомы, ежедневники и даже деньги – все, что сделано из бумаги.

Позолоченная книга работы Ани Левкович - Sputnik Беларусь
Два года: что дарить на бумажную свадьбу

Год 3 – кожаная свадьба

Третья годовщина – кожаная. Считается, что первые значительные трудности пройдены, влюбленные притерлись друг к другу, а брак прошел проверку на прочность. На третью годовщину рекомендуется дарить любые кожаные изделия: сумки, портмоне, ремни и другие вещи.

Год 4 – льняная свадьба

Льняная свадьба уже не ситцевая, замужняя пара пережила многое и теперь сплетена, как волокна льна. Лен – символ долговечности, достатка и надежности. На четвертую годовщину дарите льняные скатерти и салфетки, домашний текстиль и одежду.

Год 5 – деревянная свадьба

Первый серьезный юбилей – деревянный. Почему же дерево? Этот материал отличается своей прочностью и является основой строительства. Издавна считалось, что в этот день муж и жена должны посадить дерево, что станет залогом счастливого брака. Дарить следует деревянные изделия: шкатулки, часы, посуду, рамки и прочее.

Пара - Sputnik Беларусь
Три года: что дарить на кожаную свадьбу

Год 6 – чугунная свадьба

После первого юбилея на смену легким материалам приходят более тяжелые, но это не означает, что супругов ждут плохие времена. Интересно, что чугун – самый хрупкий металл. Это означает, что хоть семейный союз и окреп, нельзя расслабляться. Дарите чугунную посуду, мангал, чугунные фигуры для сада.

Год 7 – медная свадьба

Седьмой год свадьбы – медный. По сравнению с чугуном медь считается более качественным металлом, но все еще не драгоценным. Также семилетку можно называть шерстяной свадьбой, навевающей мысли об уюте и комфорте. Выбор подарков разнообразен: от шерстяных носков до оригинальных аксессуаров из меди.

Год 8 – жестяная свадьба

Число бесконечности или время, когда пару связывают не только эмоциональные, но и материальные критерии. Стоит опасаться обыденности, рутины и бытовых неурядиц. Жесть – невзрачный и блеклый металл, который намекает на то, что нужно не забывать разбавлять вашу жизнь яркими впечатлениями. На восьмую годовщину следует дарить кухонную утварь, подковы, противни и предметы декора.

Кто мы друг другу после свадьбы - Sputnik Беларусь
Инфографика
Шурины и сватья: гид по родне

Год 9 – фаянсовая свадьба

Каждая годовщина свадьбы заключает определенную мысль и мудрость. Именно поэтому девятая годовщина называется фаянсовой. Фаянс – хрупкий материал, но если с ним обращаться бережно, то он может прослужить долгую службу и перейти по наследству детям. Также есть второе название годовщины – ромашковая. Поэтому можно дарить букеты ромашек, фаянсовую посуду, сервизы и текстиль с цветочными принтами.  

Год 10 – оловянная свадьба

Оловянная, или розовая свадьба отмечается "на полную катушку": в этот день на праздник принято приглашать всех тех, кто разделил с вами этот счастливый миг 10 лет назад. Символ этого дня – олово, символизирующее гибкость и принятие. В этот день обязательно подарите паре букет роз, необычные оловянные украшения, кухонную утварь или винтажные вещи.

Лента новостей
0