Садоводу на заметку: советы по пикировке рассады

© Sputnik / Перейти в фотобанкВысадка рассады томатов в теплице
Высадка рассады томатов в теплице - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нюансы, правила и особенности процесса пикировки – в справке Sputnik.

С приходом весны у каждого садовода или любителя появляются хлопоты, связанные с рассадой. Одна из самых насущных – пикировка.

какой картофель белорусской селекции лучше всего выбрать для дачи - Sputnik Беларусь
Видео
Какие сорта белорусского картофеля самые вкусные и урожайные

Что же такое пикировка? Этим определением называют рассаживание растения из общей емкости в индивидуальную посуду. Для такого процесса применяют колышек, заостренный на конце, или же "пике". Вот почему процесс получил такое название.

Правила пикировки рассады

Процесс посева семян происходит в разные по своему химическому составу почвенные смеси: легкие и бедные. Предварительно смесь перемешивают с золой для снижения кислотности, после чего приступают к самому посевному процессу. Сеять нужно густо, помня о том, что некоторые из семян могут не взойти или будут очень слабыми.

Томаты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вы все пробовали? Топ-5 самых популярных сортов помидоров

Перед тем как рассаживать растения, нужно произвести разделение. Это необходимо им для получения большего количества питательных веществ и света, которые приведут к развитию корневой системы и крепкому росту.

Слабые и тонкие сеянцы необходимо отбраковать и выбросить самые низкосортные. Если вы не хотите повредить корневую систему, используйте специальную лопатку или обычный карандаш.

Перед пересадкой не забудьте полить растения и оставить на 20-30 минут, тогда почва станет мягче и податливее, а тонкие стебли будут отделяться с легкостью.

Особенности посева:

  • Не стоит углублять растения выше точки роста, иначе их развитие может замедлиться или прекратиться.
  • Пересадкой растений нужно заниматься после выхода двух семядольных листков. Все дело в том, что молодой сеянец скорее адаптируется после посадки и укрепляет свои корешки до пересадки в грунтовую почву.
  • Перед посадкой в отдельную емкость нужно продезинфицировать корни растений в водном растворе с марганцовкой. Это необходимо для того чтобы слабые сеянцы смогли справиться с бактериями и не заразиться гнилью и другими заболеваниями.
  • Не подкармливайте растения до тех пор, пока рассада не начнет расти (5-7 дней после пикировки). Сеянцы переживают "шок", и им нужно время для адаптации в новой среде, после чего можно смело приступать к удобрению.

Желаем вам богатого урожая!

Лента новостей
0