Никифоров день: что означает этот праздник

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПравославная церковь весной
Православная церковь весной - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2022
Подписаться
В народе говорят, что в этот день не стоит посещать лесную чащу: считается, что именно 26 марта окончательно просыпаются медведи.
Никифоров день отмечается 26 марта. Вспоминают в этот день патриарха Константинопольского Никифора, жившего в восьмом-девятом веках. Сегодня Никифор почитается в лике святителя.
Святитель Никифор был сановником при дворе. Глу­бо­ко зная Библию, он выступил от име­ни им­пе­ра­то­ра на Вселенском Со­бо­ре в за­щи­ту пра­во­сла­вия. Вскоре он оста­вил служ­бу у императора и по­се­лил­ся уеди­не­нно, про­во­дя время над духовными книгами и в мо­лит­ве. Никифор по­стро­ил цер­ковь, ос­но­вал мо­на­стырь и вел ино­че­скую жизнь.
По­сле кон­чи­ны свя­то­го пат­ри­ар­ха Та­ра­сия Свя­той Ни­ки­фор был из­бран на его ме­сто, при­няв ино­че­ский по­стриг. Однако при им­пе­ра­то­ре Льве V Ар­мя­нине, яром ико­но­бор­це, был со­слан сна­ча­ла в мо­на­стырь в Хри­со­поль, а за­тем – на ост­ров Про­кон­нис в Мра­мор­ном мо­ре. По­сле 13 лет ли­ше­ний свя­той пат­ри­арх Ни­ки­фор скон­чал­ся в из­гна­нии. В 846 году его святые мощи были обретены нетленными и 26 марта перенесены из Проконниса в Константинополь.

Что нельзя делать в Никифоров день?

В народе про этот день говорят "на Никифора". Как и любой праздник, он имеет свои традиции и запреты.
Например, считается, что если в этот день прилетают гуси, то год будет урожайный. О грядущем тепле также извещают прилетающие 26 марта жаворонки.
Считается, что в Никифоров день нельзя заходить в лесную чащу, так как именно 26 марта просыпаются последние медведи. Также категорически запрещено в этот день вредить живой природе, особенно растениям и деревьям.
Рожденные же на Никифора, согласно поверьям, обладают крепким здоровьем, а также достаточно сильны – как духовно, так и физически.
Также на Sputnik:
Что нужно знать верующим о Великом посте?
Календарь православных праздников на 2022 год
Лента новостей
0