Праздник мужчин, котиков и душевнобольных: традиции 14 февраля

Подписаться
Хотите отметить 14 февраля оригинально? Самые необычные традиции разных стран – в подборке Sputnik.

День святого Валентина немыслим без красивой легенды и милой атрибутики: букетов, шоколадных конфет, открыток в форме сердца и прочих мелких радостей. И хотя многие празднуют этот день по традиционному сценарию, о его исконных обычаях известно немногое.

Самые оригинальные традиции 14 февраля из разных стран мира – в подборке Sputnik. Не бойтесь экспериментировать!

Эталонная романтика по-французски

Именно в Валентинов день любвеобильные французы делают предложения руки и сердца своим избранницам. Все в лучших традициях кинематографа: столик в "мишленовском" ресторане, стойка на колене и бархатная коробочка с кольцом. Если говорить о подарках, то мужчины предпочитают преподносить нижнее белье, путешествия и поэтические валентинки.

Сумасшествие по-немецки

Немцы верят, что святой Валентин покровительствует всем душевнобольным людям. Вот почему в этот день во всех храмах проводятся определенные богослужения, а психиатрические лечебницы открывают свои двери для экскурсий. Но и общепринятые традиции дня влюбленных не игнорируются в этой стране.

Кошелек или жизнь по-голландски

В Голландии этот день называют последним шансом для отчаявшихся девушек. Представительницы слабого пола имеют полное право требовать от возлюбленных взять их в законные супруги. Отказ приравнивается к цене дорогого наряда из последних коллекций дизайнеров.

Карамелизируйся по-американски

В США 14 февраля принято поздравлять не только своих избранников, но и семью и друзей. В этот день американцы идут в клуб или ресторан. Школьники "лепят" сердечки из папье-маше и дарят их старикам и больным. А вот главным символом праздника тут считается карамелька в форме сердца.

Котомания по-британски

В Британии в этот день поздравляют не только лучшую половину, но и котиков. В этот день ни в коем случае нельзя обделять братьев наших меньших – нужно приготовить угощение. Традиционные подарки не особо отличаются от "наших" – красные розы и конфеты. Также это повод для каждой девушки проявить кулинарный талант: испечь пирог в форме сердца для своего избранника.

Уважение по-фински

В Финляндии этот день давно нарекли Днем всех друзей. Именно друзьям и близким приятелям добродушные финны преподносят открытки, сладости и прочие мелочи. Это считается знаком уважения и признательности.

Мужской день по-японски

В японской культуре 14 февраля признано Днем мальчиков. Это звездный час для каждого мужчины, ведь в этот день они купаются во внимании и ласке. Каждый должен получить шоколад: "гири" для коллег, братьев и приятелей, "хонмей" для того единственного. Ко всему прочему, в этот день девушки могут делать первый шаг и даже признаваться в любви.

Лента новостей
0