День Великой Октябрьской революции: что нужно знать о празднике?

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкУчастники праздничной демонстрации
Участники праздничной демонстрации - Sputnik Беларусь
Подписаться
Какую историю хранит в себе день Октябрьской революции — в справке Sputnik.

День Октябрьской революции ежегодно отмечается 7 ноября. До распада СССР он считался одним из самых значимых в году, "красным днем календаря". Сегодня этот праздник продолжают отмечать в Беларуси — в республике объявлен выходной.

Почему День Октябрьской революции празднуется в ноябре?

Восстание началось 25 октября 1917 года. В это время граждане России использовали юлианский календарь. После перехода на григорианский календарь в феврале 1918 года этот день с 25 октября перенесли на 7 ноября. Но сама революция продолжала ассоциироваться с октябрем, поэтому название праздника осталось неизменным.

История Октябрьской революции

В феврале 1917 году состоялась буржуазно-демократическая революция, которая была одобрена народом и положила конец монаршему строю в России. Однако итоги революции не принесли должного удовлетворения. Рабочие, армия и крестьяне верили в завершение военных действий, облегчение рабочих условий и передачу земли в пользование простому народу – этого не произошло. Правительство медлило, Россия все так же принимала непосильное участие в Первой мировой войне, а кризисная ситуация продолжала усугубляться. Все попытки Временного правительства блокировались – будь то земельная реформа или восьмичасовой рабочий день. Появились все предпосылки для усиления националистической партии в разных частях страны. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: праздник 7 ноября нужно наполнить новым смыслом

В то же время укрепились статусы Советов рабочих и солдатских депутатов. Все это стало альтернативой Временному правительству. Советы сформировались еще во времена русской революции 1905 года. Фабричные, крестьянские комитеты и милиция стали той самой поддержкой  для Советов, система которых требовала прекращения военных действий и ввода многочисленных реформ.

Самые активные действия проводились со стороны большевиков. Именно они принимали решение, объявив курс на социалистическую революцию в России. Руководство революцией на себя взяло Политбюро, которое возглавил Владимир Ленин. Организаторами выступали Троцкий и Свердлов. В его состав вошли Иосиф Сталин, Андрей Бубнов и многие другие. Руководство восстанием на себя взял Военно-революционный комитет, в который вошли левые эсеры.

В середине октября Петроградский гарнизон перестал подчиняться Временному правительству. После этого Военно-революционный комитет обосновался в ключевых местах Петрограда – на вокзалах, типографиях, телеграфах и электростанциях.

Вопрос двоевластия в России решился в ночь на 25 октября – под контролем правительства остался Зимний дворец, окруженный красной гвардией. Утром того же дня государственная власть перешла в руки Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. 

Атаманов: 7 ноября ― старые традиции и новый смысл красного дня календаря - Sputnik Беларусь
Видео
Атаманов: 7 ноября ― старые традиции и новый смысл "красного дня календаря"

После этого произошел арест Временного правительства и принятие декретов о мире и земле. По условиям первого земли помещиков отходили крестьянам, а лесные массивы и воды становились национализированными. По условиям второго все воюющие страны должны были приступить к переговорам для заключения демократического мира.

В качестве правительства был избран Совет народных комиссаров как высший орган государственной власти. Его возглавил Владимир Ленин.

Итоги Октябрьской революции

В результате революции было свергнуто Временное правительство. Что же предопределило успех восстания? Бездействие Временного правительства, народная поддержка и отсутствие альтернатив большевизму. На смену буржуазному правительству пришло пролетарское.

Ученые и политики и по сей день не могут дать однозначную оценку событиям Октябрьской революции. Одни называют ее катастрофой, предшествующей Гражданской войне. Другие считают ее знаменательным шагом в истории прогресса. Так или иначе, для истории этот день крайне важен.

Лента новостей
0