Андрей Дмитриев подал документы на регистрацию кандидатом в президенты

© Photo : Сергей СацюкСопредседатель ОО "Говори правду" Андрей Дмитриев подал в ЦИК документы на регистрацию инициативной группы
Сопредседатель ОО Говори правду Андрей Дмитриев подал в ЦИК документы на регистрацию инициативной группы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дмитриев стал четвертым претендентом в президенты, принесшим в Центризбирком необходимый пакет документов.

МИНСК, 30 июн – Sputnik. Сопредседатель инициативы "Говори правду" Андрей Дмитриев подал документы на регистрацию кандидатом в президенты Беларуси, сообщает Sputnik.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь
ЦИК сегодня расскажет о числе принятых подписей за претендентов в президенты

Претенденты в президенты Беларуси должны подать заявления для регистрации кандидатом до 4 июля включительно. На сегодня в ЦИК есть документы четырех политиков.

Четвертым претендентом, подавшим документы, стал сопредседатель "Говори правду" Андрей Дмитриев. Он принес заявление и декларацию в ЦИК днем во вторник.

Андрей Дмитриев ранее работал на президентских выборах: в 2010-м в штабе Владимира Некляева, а в 2015-м он возглавлял штаб Татьяны Короткевич.

Ранее документы также подали представители Виктора Бабарико, а также Валерий Цепкало и Анна Канопацкая.

Трое других претендентов – Александр Лукашенко, Светлана Тихановская и Сергей Черечень – на момент подготовки материала документы пока не подали.

Для регистрации кандидатом в президенты необходимо иметь не менее 100 тысяч подписей в свою поддержку. О числе принятых после проверок подписей ЦИК сообщит во вторник вечером. Кроме того, должна успешно пройти проверку декларация, претенденты должны соответствовать и другим требованиям законодательства.

Регистрация кандидатов в президенты пройдет до 14 июля. Сами выборы назначены на 9 августа.

Лента новостей
0