В МИД спрогнозировали будущее отношений Беларуси и ЕС после выборов

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлажки Республики Беларусь и Европейского союза
Флажки Республики Беларусь и Европейского союза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава ведомства уверен, что через "действия на улицах" невозможно изменить ситуацию в стране.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Министр иностранных дел Владимир Макей сделал прогноз по поводу того, как могут развиваться отношения Беларуси с Европейским союзом и другими странами после президентских выборов. Свое мнение он озвучил перед журналистами в пятницу.

Шахтерская смена возвращается из забоя 3-его рудоуправления предприятия Беларуськалий под Солигорском, архивное фото - Sputnik Беларусь
Встреча с активом и калий: Лукашенко приехал в Солигорск

Глава МИД страны выразил уверенность в том, что через "действия на улицах" невозможно изменить ситуацию в стране.

"Я убежден, и вряд ли вы сможете оспорить, что за последние 4-5 лет после того, как начали восстанавливаться отношения с ЕС, другими западными странами, мы достигли большего, чем за предыдущие 16 лет санкций. И сейчас, когда мы реально начали работать над диверсификацией внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, развитие событий по нежелательному сценарию поставило бы точку на этой сфере. Это никому не нужно, невыгодно", – сказал Владимир Макей, его цитирует БелТА.

По его словам, МИД ведет "очень тесный, плотный диалог с Европейским союзом". Он отметил, что там "высказывают свои опасения" по поводу последних событий, связанных с проведением избирательной кампании в нашей стране.

"Мы (высказываем) свой официальный взгляд на развитие событий. Я их прошу только об одном: чтобы, анализируя ситуацию в Беларуси, они делали выводы на основании объективного анализа и после этого вносили предложения в свои столицы", – подчеркнул министр.

Восстановление – не дольше, чем в 2010-м

Макей высказался также о попытках проводить параллели между тем, что происходит сейчас, и событиями 2010 года.

"Заверяю вас, что режим силен, спокоен и мы уверены, что ситуация будет под контролем. Я понимаю, что после этого будет шквал критики лично в мой адрес, и я буду в очередной раз включен в список "врагов прогрессивного человечества", но тем не менее. Если случатся нежелательные события, которые отбросят нас в 2010 год, то третьей оттепели не будет. Восстановление нормальных отношений с другими странами займет намного больше времени, чем после 2010 года", – уверен он.

Глава МИД подчеркнул также, что Беларусь заинтересована в сохранении конструктивных отношений с другими государствами, и в этом "должно быть заинтересовано и общество".

"Это позволит нам и после выборов намного быстрее двигаться в различных сферах и областях, в совершенствовании законодательства, политической системы", – резюмировал Макей.

Лента новостей
0