Ермошина о выборах: завтра окунемся в конфликты

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина
Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава ЦИК считает, что белорусскому парламенту нужна "свежая кровь", при этом она позитивно восприняла то, что достаточно большой процент нынешних депутатов опять собирается занять кресла в Овальном зале.

МИНСК, 17 окт – Sputnik. Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина уверена, что парламентская избирательная кампания оживится на этапе окончания регистрации кандидатов.

Встреча председателя Центральной комиссии Лидии Ермошиной с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ - Sputnik Беларусь
Основная миссия БДИПЧ ОБСЕ начала наблюдение за выборами в Беларуси

Глава ЦИК Беларуси принимает участие в Международной конференции на тему "Институт выборов как механизм легитимации публичной власти", которая проходит в Минске в штаб-квартире СНГ.

"Заканчивается регистрация кандидатов, избирательная кампания оживится, и мы окунемся в том числе и в конфликты, связанные с отказами в регистрации", – заявила Ермошина журналистам перед началом форума.

По ее словам, определенную интригу этим парламентским выборам придало то, что долго не была известна дата их проведения.

"Это придавало импульс избирательной кампании. Но в общем, эти выборы не особенно отличаются от предыдущих, особенных новаций нет", – сказала Ермошина. По ее словам, они проходят достаточно спокойно.

Глава ЦИК также позитивно восприняла то, что достаточно большой процент нынешних депутатов опять собирается занять кресла в Овальном зале. По ее словам, во многих странах мира парламентарии являются профессиональными политиками и работают в парламентах по 10 лет. Глава ЦИК отметила, что если одна треть старых депутатов опять будет избрана, что они станут "стабилизирующим стержнем".

"Должен же кто-то показать, где находятся кабинеты, как идти в Овальный зал", – сказала Ермошина.

Вместе с тем она отметила, что парламенту нужна "новая кровь".

Отвечая на вопрос о так называемых фриках во время избирательной кампании, она отметила, что есть люди, которые не совсем понимают ее правила и по наивности делают те или иные шаги. "Не думаю, что их трюки являются постановочными", – сказала глава ЦИК.

Читайте также: 

Лента новостей
0