Минобразования рассказало, какие будут запреты на выпускных и экзаменах

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкУчительница средней школы
Учительница средней школы - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Последний звонок в школах в этом году прозвенит 29 мая, а выпускные вечера для выпускников рекомендуют провести 10 июня.
МИНСК, 12 мая - Sputnik. Вручать аттестаты и проводить экзамены в 9-х и 11-х классах, как и в прошлом году, будут согласно всем рекомендациям Минздрава, рассказала Sputnik пресс-секретарь министерства образования Беларуси Людмила Высоцкая.
В прошлом году пандемия коронавируса скорректировала планы выпускников. К привычному выпускному дресс-коду – костюмам и платьям – добавились маска и перчатки. На торжественной части в качестве гостя разрешалось пригласить лишь по одному человеку от одного выпускника, "застольную часть" и вовсе отменили. А выпускные экзамены ребятам пришлось сдавать в масках и с антисептиком.
"В этом году также все согласно рекомендациям министерства здравоохранения. Выпускники, их родители и учителя должны соблюдать масочный режим, дистанцию, не допускать в одном помещении большого количества людей", - пояснила представитель ведомства.
Впрочем, в этом году будут и определенные послабления. Позвать на выпускной можно двух и более человек от одного выпускника, а организовывать или нет "застолье", решает конкретное учреждение образования. Традиционный формат прощания со школой в этом году вернется.
Экзамены в белорусских школах проводятся в 9-х и 11-х классах. В этом году они пройдут с 1 по 9 июня. Выпускные в школах Минобразования рекомендует провести на следующий день после заключительного экзамена, то есть в четверг 10 июня. По традиции на последние звонки и выпускные ограничат и продажу алкоголя.
Читайте также:
Заработали пункты регистрации для прохождения ЦТ
Отбор для гимназистов и обязательные 11 классов: что изменится в образовании
Стали известны минимальные пороги баллов на ЦТ-2021
Лента новостей
0