Министр Карпенко прокомментировал новый Кодекс об образовании

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа уроке в школе
На уроке в школе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Он опроверг слухи, что родители не смогут вмешиваться в образовательный процесс детей, а также рассказал о планах совместить ЦТ и некоторые выпускные экзамены.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Порядок предоставления информации об учебном процессе будет определять само учреждение образования, прокомментировал один из пунктов нового образовательного Кодекса глава Минобразования Игорь Карпенко.

Таким образом, министр обратил внимание на информацию в сети, где заявлялось, что с новым Кодексом родители будут лишены возможности вмешаться в учебный процесс.

"Статья о том, что родители имеют право получать информацию об образовательном процессе, о том, как он осуществляется, его содержание, она осталась нетронутой", – парировал Карпенко.

При этом он уточнил, что добавлен в документ "порядок предоставления этой информации, его определяет учреждение образования".

По мнению Карпенко, это логично, ведь "если в школе учится тысяча учащихся и одномоментно придет тысяча родителей – это будет коллапс в школе".

ЦТ и выпускные экзамены совместят?

Глава образовательного ведомства также рассказал, что идет работа над новыми правилами приема в учебные заведения.

"Это возможность совмещения некоторых выпускных экзаменов в школе с централизованным тестированием и использование их результатов при поступлении в высшее учебное заведение", – сказал Карпенко.

Нововведения подготовлены и сейчас обсуждаются. Однако никаких новшеств не будет в этой вступительной кампании, подчеркнул министр.

Новый кодекс об образовании

Депутаты Палаты представителей поддержали изменения в Кодекс об образовании. Новации затронут работу вузов, колледжей и детских садов, а в законе официально закрепят дистанционное образование.

Ливянт: новый Кодекс об образовании ― что не устраивает педагогов  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2021
Видео
Ливянт: новый Кодекс об образовании ― что не устраивает педагогов

Так, высшие учебные заведения законодательно устанавливают возможность получения образования в дистанционной форме. Образовательные программы вузы смогут реализовывать через интернет. Также они закрепляют гранты на обучение для иностранцев.

Расширена сфера применения целевой подготовки специалистов, "платникам" и "целевикам" будет предоставляться статус молодого специалиста. В срок обязательной работы по распределению будет засчитываться период военной службы по контракту и альтернативной службы.

Важное новшество для учащихся ссузов: в проекте нового кодекса предусмотрено уменьшение срока получения профессионально-технического образования на основе общего среднего образования на дневной форме по наименее сложным квалификациям. Такой срок составит от шести 6 до 12 месяцев (вместо одного года – полутора лет), чтобы более оперативно обеспечивать потребности организаций – заказчиков кадров.

Начальным школам законодательно разрешили принимать на обучение детей младше 6 лет. Наполняемость классов теперь не ограничивается (раньше максимально в одном классе – 35 человек), но должна придерживаться санитарных норм.

Лента новостей
0