Иностранным студентам могут в сентябре разрешить въезд в РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗаселение студентов в общежитие
Заселение студентов в общежитие - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ожидается, что российское правительство может принять соответствующее решение уже в ближайшие дни - в начале сентября.

МИНСК, 31 авг – Sputnik, Лев Рыжков. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Максим Зайцев рассказал Sputnik, что обращение с просьбой впустить на территорию РФ иностранных студентов уже рассматривается.

Вид на здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова с Москва-реки. - Sputnik Беларусь
Очно или дистанционно: иностранные студенты смогут вернуться на учебу в РФ

"Мы поговорили с правительством на эту тему, и сейчас этот вопрос активно прорабатывается. Думаю, что в скором времени всем иностранным студентам дадут возможность обучаться в российских вузах", – заверил депутат.

Ответ правительства на эту инициативу, по словам парламентария, может поступить достаточно скоро.

"Такого рода вопросы рассматривают оперативно. Думаю, что ответ будет максимум в конце недели, скорее всего, уже 2-3 сентября", – сказал Зайцев.

Решается также, какие ограничения ждут студентов, когда они прибудут в Россию. "Прорабатывается два варианта: либо студенты должны будут отсидеть карантин, либо сразу после сдачи анализов смогут приступать к обучению", – уточнил депутат.

В Министерстве науки и высшего образования РФ пока воздержались от комментариев относительно данной инициативы и заявили, что ждут распоряжения правительства.

Въезд на территорию России для иностранных граждан был ограничен в марте 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции. В июле ряд категорий иностранных граждан получил разрешение на въезд в РФ.

Лента новостей
0