Белорусские вузы планируют набрать 55 тысяч учащихся

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодача абитуриентами документов в университет
Подача абитуриентами документов в университет - Sputnik Беларусь
Подписаться
На бюджет в учебных заведениях планируется принять 27,1 тысячи человек, план на 2% превышает уровень прошлого года.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Белорусские вузы в этом году планируют принять более 55 тысяч человек, об этом министр образования Игорь Карпенко сообщил во время первого заседания госкомиссии по контролю за вступительными испытаниями в четверг.

Абитуриенты у входа в БНТУ - Sputnik Беларусь
Карпенко – о смещении вступительной кампании: запас времени есть

"Для получения высшего образования за счет средств бюджета планируется принять 27,1 тысячи человек, что более чем на 2% превышает план приема в 2019 году", – уточнил Карпенко, его цитирует БелТА.

По его словам, план приема на платной основе также увеличился (на 1% по отношению  к прошлому году): планируется зачислить 28 тысяч человек.

"Студентов примут 50 вузов, из них восемь частных. Всего в учреждения высшего образования планируется зачислить более 55 тысяч человек", – проинформировал министр образования Беларуси.

Основной этап вступительной кампании начнется с централизованного тестирования. В этом году оно было перенесено из-за пандемии: первый тест по белорусскому языку состоится 25 июня. ЦТ по самым массовым предметам (например, математике и русскому языку) пройдет в два дня.

В ссузы примут около 40 тысяч человек

Игорь Карпенко сообщил также, что на бюджет в средние специальные учебные заведения Беларуси в этом году планируется принять более 25 тысяч человек.

Абитуриенты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписан указ о льготах при поступлении в вузы и ссузы Беларуси

"Прием документов на получение среднего специального образования будут осуществлять 193 ссуза. За счет средств бюджета планируется принять почти 25,6 тысячи человек", – пояснил министр.

Цифра также выше прошлогодней: на 1,7%. А вот план приема на платной основе снизился в сравнении с минувшим годом – зачислят более 14 тысяч учащихся.

Читайте также:

Лента новостей
0