Вместо линейки пожелания в классе: как уходят на каникулы во время пандемии

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУченица гимназии в классе
Ученица гимназии в классе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Церемония поздравления первоклашек с окончанием первого в их жизни учебного года в одной из школ Минска получилась очень камерной: пришла половина учеников, педагог и несколько родителей.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Если бы не коронавирус, то для первоклашек сегодня был бы очень волнительный день – подведение первых итогов учебы и поздравления на линейке. Но линейка не состоялась, из-за коронавируса отменили даже последние звонки для выпускников.

Первоклашек поздравляли на одном из последних уроков. Каждый класс – в своем кабинете, так что триумф для новеньких отличников получился камерным. Первоклашкам оценки не ставят, но самых старательных тем не менее пытаются отметить – у каждого педагога своя система поощрения.

Ученица в защитной маске в школе - Sputnik Беларусь
Посещаемость низкая: учителя высказались об аттестации в условиях COVID-19

В одной из минских школ к праздничному уроку – подведению итогов на доске вывесили все собранные маленькими школьниками за год дипломы – за участие в конкурсах и первых олимпиадах, а также выложили буквами фамилии самых старательных.

Фамилий на доске могло быть ощутимо больше – если бы не коронавирус. В этом классе на занятия после каникул вернулось меньше половины учеников. Большинство родителей не рискнули отпускать детей в школу. Пытались заниматься дома. Но, чтобы написать контрольные срезы, надо было прийти в класс в одну из суббот. Пришли единицы.

За грамотами тоже пришли далеко не все. Наиболее упорным отличникам и хорошистам на карантине их грамоты передадут.

"Мы все-таки рискнули за грамотой прийти. И заодно поблагодарить учительницу", – призналась мама одной из учениц. Два последних месяца они, опасаясь вируса, учились дома.

Подведение итогов в классе получилось очень домашним – полкласса детей, несколько родителей и учительница. Педагог поздравила детвору с окончанием учебного года, вручила похвальные листы наиболее усердным, грамоты – тем, кто старался и тоже смог показать результат. Всем вместе пожелала веселых каникул и постараться не утратить за это время приобретенные в школе навыки: читать и писать. Посоветовала писать хотя бы по одному предложению в день. Того, кто принесет тетрадь с 92 переписанными предложениями, 1 сентября ждет сюрприз.

Люди на прогулке в одном из берлинских парков - Sputnik Беларусь
Школьное образование в период пандемии: опыт Берлина

Бантов и цветов в этот день было немного. Хотя родительский комитет все-таки "вынырнул" из карантина, чтобы поблагодарить педагога и пожелать ей хорошего отдыха.

Кстати, продавец цветов, с которым удалось пообщаться Sputnik, призналась, что в этом году "школьные" букеты продаются не очень.

"В этом году в основном родители берут цветы. Такого, как обычно в конце, – огромные букеты от класса – такого в этом году нет. Точнее, очень редко. И то, берут, похоже, только классным руководителям, предметникам не покупают. Основная масса, вижу, просто родители, берут небольшие букетики по 5-7 розочек", – рассказала продавец цветов.

Без линеек, последних звонков и выпускных

Из-за эпидситуации и коронавируса Минобразования не рекомендовало проводить в школах выпускные вечера. Школам советовали по завершении учебного года организовать вручение аттестатов об общем среднем образовании в торжественной обстановке 10-11 июня.

Позже стало известно, что не будет и линеек. Во всяком случае, в минских школах отказались от их проведения. Последние звонки должны были прозвенеть в школах столицы 29 мая, в регионах – 30 мая. Не исключено, что линейки пройдут в отдельных школах в регионах, где учится немного детей или ситуация с коронавирусом выглядит не настолько остро, как в столице.

Читайте также:

Лента новостей
0