Минобр прокомментировал изменение типовых учебных планов

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкШкольный урок
Школьный урок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнули в министерстве, в типовых учебных планах произойдут незначительные изменения для 10-классников.

МИНСК, 27 мая – Sputnik. Министерство образования рассказало об изменениях в типовых учебных планах (ТУП) общего среднего образования.

Школа закрыта - Sputnik Беларусь
Опубликован типовой учебный план на 2020/2021 год

Типовые учебные планы на 2020/2021 год для белорусских учреждений общего среднего образования были опубликованы в среду. О новшествах в ТУП рассказали в Министерстве образования.

"В 2020/2021 учебном году в типовых учебных планах общего среднего образования произойдут незначительные изменения в количестве учебных часов на изучение отдельных учебных предметов в X классе (в сравнении с типовым учебным планом 2019/2020 учебного года)", - рассказали в Минобре.

Как пояснили в министерстве, изменения связаны "с обновлением содержания общего среднего образования, которое осуществляется поэтапно, начиная с 2015/2016 учебного года". По обновленным программам в следующем году будут учиться десятиклассники.

"Изменения в учебных программах по учебным предметам обусловили некоторые изменения в типовом учебном плане. С 2020/2021 учебного года учебный предмет "Черчение" изучается в X классе. В связи с тем, что изучение географии Беларуси в 2019 году было перенесено в IX класс, на изучение географии в Х классе выделен 1 учебный час", - отметили в ведомстве.

Кроме того, в десятом и одиннадцатом классах предусмотрено изучение информатики на базовом (час в неделю) и повышенном (три часа в неделю) уровнях.

Для других классов изменений в перечне учебных предметов и почасовке не предусмотрено. Сохраняется и возможность изучения дисциплин на повышенном уровне.

Лента новостей
0