Карпенко рассказал, почему в Беларуси не изменились пороговые баллы ЦТ

© Sputnik / Валерия БерекчиянЦТ и выпускной экзамен – два кардинально отличающихся испытания, готовиться к которым приходится по-разному, констатируют педагоги
ЦТ и выпускной экзамен – два кардинально отличающихся испытания, готовиться к которым приходится по-разному, констатируют педагоги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр образования также отметил, что из-за эпидемиологической ситуации сроки пробного ЦТ немного смещены.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Решение о сохранении пороговых баллов централизованного тестирования на прошлогоднем уровне приняли, чтобы не создавать неудобств абитуриентам. Об этом министр образования Игорь Карпенко сообщил в эфире телеканала ОНТ в воскресенье.

Когда уверен в знаниях, никакое ЦТ не страшно - Sputnik Беларусь
Как подготовиться к ЦТ за три месяца — советы репетитора

"Мы решили оставить в этом году пороговые значения на уровне прошлого года, потому что фактически уже идет вступительная кампания. Зачем нам сегодня создавать какие-то нововведения для абитуриентов, которые сегодня отслеживают ситуацию, прошли дистанционное пробное тестирование через компьютерную систему?" – задался вопросом Карпенко.

Министр также отметил, что из-за эпидемиологической ситуации сроки пробного ЦТ немного смещены.

"Коль нет единого мнения, идет обсуждение на уровне экспертов и специалистов, мы решили оставить пороговые значения на уровне прошлого года", – добавил глава Минобразования.

По мнению Игоря Карпенко, стоит помнить, что пороговые значения – это еще не проходной балл в вуз. Итоговая цифра складывается из ряда составляющих, а опирается, в частности, на количество мест, выделенных на ту или иную специальность, конкурс на место, средний балл аттестата, результаты внутренних испытаний по ряду специальностей.

Лента новостей
0