Минобр рассказал, сколько человек ежегодно "откупаются" от распределения

© Photo : Академия управления при Президенте Республики БеларусьДиплом магистра
Диплом магистра - Sputnik Беларусь
Подписаться
У выпускника, который не прибыл на распределение, есть время, чтобы возместить средства: сперва в добровольном порядке, а после, если есть такая необходимость – в судебном.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Около 100 выпускников вузов в год возмещают средства на обучение, сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович.

Зачетные книжки студентов АУ при президенте РБ - Sputnik Беларусь
Минобразования: места для распределения найдут всем выпускникам

"Причины бывают уважительными – это поступление на более высокий уровень образования, например, в магистратуру, либо выпускника колледжа – на уровень высшего образования первой ступени. Также это служба в армии, вопросы, связанные с нетрудоспособностью. Согласно анализу, это около 7% выпускников", – цитирует Касперовича БелТА.

Случаи, когда выпускники не являются работать по распределению, действительно исключительные, подчеркнул представитель Минобразования.

"Если мы говорим о тех, кто не прибывает на первое рабочее место без уважительной причины, то цифры весьма невелики. Например, по данным о возмещении средств (решения, которые были приняты на уровне учреждений образования), в 2018 году – это чуть более 130 человек, близкая цифра у нас по 2019 году", – пояснил Касперович.

Он также отметил, что у выпускника, который не прибыл на место распределения, есть время, чтобы возместить средства: сперва в добровольном порядке, а после, если есть такая необходимость – в судебном.

Лента новостей
0