БГУИР заплатит студентам, которым не дали общежития

© Photo : БГУИР Вахта общежития №1 БГУИР
Вахта общежития №1 БГУИР  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В администрации вуза рассказали, что для решения вопросов заселения в университете даже работает горячая телефонная линия.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Администрация БГУИР выделит материальную помощь первокурсникам, которые еще не заселены в общежития. Об этом сообщил Sputnik проректор по воспитательной работе университета Дмитрий Кузнецов.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков - Sputnik Беларусь
Радио
Котюков: задача вуза в том, чтобы студентам не надо было переучиваться

Первокурсники Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники пожаловались на нехватку мест в общежитиях во второй половине сентября: по словам ребят, списки зачисления бюджетников стали доступны только в конце августа, из-за чего искать себе жилье многим студентам пришлось в последний, самый пиковый момент. А учащиеся старших курсов рассказывают, что место в общежитии вуза редко удается получить в первый год (и в дальнейшем на него могут рассчитывать в первую очередь льготники или активисты).

"Процесс заселения первокурсников продолжается. Администрацией университета принято решение о выделении материальной помощи студентам первого курса, которые пока не получили общежитие", – рассказал Кузнецов.

По его словам, получение мест в общежитиях университета проходит на основании постановления Совмина, в котором определены категории граждан, подлежащих заселению вне очереди и в первую очередь (независимо от формы обучения).

"Для решения вопросов заселения в университете работает горячая телефонная линия, заключены договоры с рядом учреждений образования и предприятий, на основании которых организовано дополнительное выделение мест для студентов БГУИР в общежитиях партнеров", – добавил проректор по воспитательной работе вуза.

Лента новостей
0