IT-университет создавать в Беларуси не будут

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство образования Беларуси
Министерство образования Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Задачу подготовки специалистов для IT-сферы, уверены в Минобразования, успешно решают существующие вузы.

МИНСК, 21 мая - Sputnik. Министерство образования Беларуси не видит необходимости в создании специализирующегося только на подготовке кадров для IT-отрасли университета, заявил во вторник начальник главного управления профессионального образования ведомства Сергей Касперович во время круглого стола "IT-абитуриент 2019".

Специальный справочник для желающих поступать на IT-специальности представили во вторник в Парке высоких технологий. Как отметил на мероприятии Касперович, без малого 20 университетов страны готовят соответствующих специалистов и справляются с этой задачей успешно.

Необходимости же в создании специального IT-вуза ведомство пока не видит. По мнению Минобразования, сегодня актуальнее говорить о необходимости формирования среды, которая бы дополнительно помогала специалистам развиваться. Такой средой является и ПВТ.

На стройке БелАЭС - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Каких специалистов у белорусских вузов "заказывают" компании ПВТ и БелАЭС

"Да, возможно, требуется некая систематизация подходов, более четкая формализация процессов взаимодействия с действующими университетами. Тем не менее мы не считаем необходимым создавать еще один университет", - полагает Касперович, его слова приводит БелТА.

Касперович уверен, что классические университеты в состоянии обеспечить гибкость содержания образования и успевать за развитием IT-отрасли.

Белорусская IT-сфера сделала несколько предложений по развитию образования в республике в ходе апрельской встречи с президентом Александром Лукашенко. Предприниматели видят необходимость изменений как в среднем, так и в высшем образовании. Среди предложений от представителей IT-отрасли было и создание экспериментального университета.

Лента новостей
0