Мест для бюджетников в вузах Беларуси стало больше

© Sputnik / Алексей МальгавкоАудитория в медицинской академии
Аудитория в медицинской академии - Sputnik Беларусь
Подписаться
В целом план приема белорусскими вузами студентов в этом году также выше, чем в предыдущем.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Высшие учебные заведения Беларуси в этом году планируют принять на бюджетную форму получения образования большее количество человек, чем в минувшем году, заявила журналистам во вторник первый замминистра образования Беларуси Ирина Старовойтова.

Белорусские вузы публикуют планы приема на этот год. Как напомнила журналистам первый замминистра образования, документы принимать в 2019-м будут 49 вузов, из них 42 – государственные.

У главного корпуса БНТУ с утра выстроились длинные очереди - здесь проходило ЦТ по математике - Sputnik Беларусь
Белорусские вузы публикуют планы приема на 2019 год

"Планируется принять за счет средств бюджета 26,6 тысячи человек на бюджет – это на 0,7% больше, чем в прошлом году", – сообщила Старовойтова.

По словам замминистра, на дневной форме получения образования увеличение произошло за счет медицинских, IT и физкультурных специальностей.

На платное в этом году планируют набрать 28 тысяч человек – также больше, чем ранее.

"Всего планируется принять 54,7 тысячи человек – на один процент больше плана приема предыдущего года", – добавила Старовойтова.

Одновременно с увеличением планов приема на дневную форму на "заочку" в этом году в целом будут принимать несколько меньше абитуриентов.

Регистрация на централизованное тестирование – основной этап вступительной кампании – стартует 2 мая. Сами ЦТ состоятся в июне, а уже в июле вузы будут принимать документы абитуриентов.

Читайте также:

Лента новостей
0