Стали известны пороги ЦТ-2019

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУченики, сдающие тесты
Ученики, сдающие тесты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопреки ожиданиям и анонсам чиновников, пороговые значения на ЦТ по сравнению с минувшим годом не изменились.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Министерство образования утвердило пороговые значения оценок централизованного тестирования (ЦТ) в 2019 году, сообщает Sputnik.

Абитуриенты сдают ЦТ - Sputnik Беларусь
График проведения ЦТ — 2019

Пороговые значения – это те, ниже которых отметка за ЦТ будет считаться неудовлетворительной.

На ЦТ-2019 "неудами" будут считать оценки по русскому и белорусскому языку от нуля до девяти баллов включительно, для филологических специальностей – от нуля до 24 баллов включительно.

Если математика, физика, химия или биология являются предметами первого профиля, то неудовлетворительными будут все отметки ниже 20 баллов. По гуманитарным предметам (история, обществоведение, иностранные языки и география) первого профиля "неудом" будут баллы ниже 25.

По второму предмету профильного испытания по точным наукам порог установлен на уровне в десять баллов (ниже – "неуд"), по гуманитарным – 15 баллов.

Несколько ниже пороговые значения для ряда специальностей, включая аграрные.

Ранее ожидалось, что пороговые значения ЦТ-2019 будут выше прошлогодних из-за изменения методики оценки тестирования: в среднем отметки за испытания заметно вырастут. Однако, несмотря на анонсы, в том числе и со стороны чиновников, пороговые значения не изменились.

Напомним, что по ряду предметов многие абитуриенты испытывали заметные трудности даже с набором порогового значения: так, по физике в 2018 году средний балл был всего 26,9, то есть большое число абитуриентов набрало гораздо меньше баллов.

Предметы первого профиля разные для каждой специальности, уточнять их стоит в приемных комиссиях. Например, для лингвистических специальностей это иностранный язык, а для многих инженерных – физика или математика.

Читайте также:

Лента новостей
0